Консультация дерматолога /

Что делать с кератомой. — вопрос №875639

За 3 года из пятна выросла кератома ( так сказал дерматолог 2 года тому назад) в подчелюстной области размером 2см х 1см. Сейчас ее рост остановился, нарастают только коричневые корочки . Не кровит, не воспаляется, не спаяна с окружающей клетчаткой , иногда зудит. Нужно ли ее удалять и если нужно, то можно ли это отложить на некоторое время.? Если удалять. то каким способом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина.
Кератома это дрброкачественное образование кожи. Не представляет никакой опасности. Удалять не обязательно. Срочности по удалению тоже нет. Если оно вызывает косметический дефект или подвергается частой травматизации, то можно удалить.
Методов удаления много- жидкий азот, сургитрон, лазер и тд. Уже с конкретным врачом который будет проводить удаление можно это обсудить.
Принятый ответ
Педиатр
Плохо доброкачественное, чаще всего удаляются как косметический дефект, срочности никакой но но убирать всё-таки стоит, при травматизации она может кровить или нагноиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина Сергеевна.
Можете добавить фото образования?
Принятый ответ
Клиент
Михаил,
Клиент
Добрый вечер. я добавилаа фото. Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кератома это доброкачественное образование кожи . Удаление происходит в целях эстетики
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина Сергеевна.
Если вы её не травмируете, эстетически вас не беспокоит, то можно не удалять, а продолжать наблюдать.
Удалить можно и жидким азотом, лазер, сургитрон любым методом, возможно от жидкого азота не будет Рубца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.удалить можно после проведения дерматоскопии у врача.удалить лучше лазером.процедура плановая.экстренности в удалении нет.кератома относится к доброкачественному образованию.угрозы за собой не несет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Посетите дерматолога, подтвердите наличие именно кератомы.Ежели на то будет ваше желание,вам непременно ее удалят.В этом нет проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кератомы это доброкачественные образования.
Удаление производится по косметическим показаниям. Можно отложить, можно вообще не удалять.
В Вашем случае для удаления я бы выбрал метод радиоволновой коагуляции.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Элктрокоагулляцией.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это кератома. Необходимости в удалении нет, только по желанию, если мешает, зудит.
Удалить можно лазером, сургитроном.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую удалить радиоволновым методом (сургитрон, фотек). Удаление лучше производить у онколога