Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №875717

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с кардиограммой, муж внезапно потерял сознание, кардиограмму была сделана сразу по приезду скорой помощи, есть ли какие-нибудь отклонения? Фельшер нарушений со стороны сердца не увидел, а поликлинику попадём только на следующей неделе, т.к находимся в другом городе

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
На ЭКГ нет изменений, на фоне которых бы могла быть потеря сознания. Перед потерей сознания были какие-то симптомы? АД стабильное?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не;, симптомов никаких не было и чувствовал себя хорошо, давление по приезду скорой было 130/80, единственное занижен сахар в крови

Кардиолог
Гипогликемия могла вызвать потерю сознания. Обратитесь к эндокринологу для дополнительного обследования.
Кардиолог
И сделайте Холтер, чтобы исключить патологические нарушения ритма. В момент снятия ЭКГ их могло не быть, это слишком короткий фрагмент.
Клиент
Марина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, добавила свежую кардиограмму, есть ли там изменения или отклонения
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. На ЭКГ острой патологии нет. Синусовый правильный ритм. Но нельзя исключить хроническую ишемию, нужно сделать Холтер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ все в пределах нормы, причин потери сознания нет.
При эпизоде потери сознания, необходимо дообследование для обнаружения причины.
Сдать ОАК, ферритин,биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота).
Выполнить ЭХОКГ, суточный монитор ЭКГ, консультация невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По экг - без острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 84 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет.
Вполне вероятно, что потеря сознания связана с низким содержанием глюкозы в крови , из-за недостатка глюкозы в головном мозге.
Всвязи с этим советую дообследование: контроль глюкозы 2-3 раза в день, желательно пользоваться личным глюкометром .
Кроме того, на основании этих показателей - Конс эндокринолога.
В плановом порядке- обследование у невролога и суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения блокады проведения импульса сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при каких обстоятельствах произошла потеря сознания? Внезапно? Что предшествовало?на экг укорочён интервал pq , это может свидетельствовать о нарушениях ритма
Принятый ответ
Клиент
Анна, потеря сознания произошло внезапно, находился в рабочем движении и просто упал, ничего не предшевствовало, и чувствовал себя хорошо
Кардиолог, Терапевт
Нужно делать эхокг, холтер экг, мрт головного мозга