Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник — вопрос №876037

С октября беспокоит повышенное газообразование и чувство неполного опорожения, будто раздражение кишечника. Ходила к 5 гастроэнтерологам за это время , первый отправил на различные анализы паразитов, поставил диагноз функциональная диспепсия, назначил лекарство хилак форте, бак сет форте и диету 4. Второй врач отправил на фгдс : поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. Делала узи брюшной полости - всё в норме. Назначил нексиум и урсосан. Третий врач отправил сдавать кровь и кал на хеликобактер, копрограмму, амилазу. Хеликобактер отриц. По копрограмме реакция на положительную кровь положит. Также ферритин был 10 , назначили мальтрофен упал до 5. Также назначили ребагит, контролок, урсосан. 4 врач ставил диагноз хронический колит, выписывал альфа-нормикс ,энтерол, пепсан, свечи генферон, эрмиталь. 5 врач отправил на колоноскопию. Заключение: без органической патологии. Также дисбактериоз кишечника : 1 степень микробиологических нарушений . Поставил диагноз : синдром раздраженной толстой кишки с преобладанием заборов, хронический гастрит , ремиссия .выписал тримедат , ганатон, фибраксин , единственное что прошло после их приёма- низ живота перестал болеть. Воды пью достаточно, фрукты овощи ем , но все равно чувствую какое-то раздражение в кишечнике, есть запоры. Как быть не знаю, также есть геморрой 2 степени, не знаю влияет ли он на эти симптомы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На сегодняшний день , что беспокоит ? Какие лекарства принимаете? Прикрепите пожалуйста узи , ФГДС , Колоноскопию , анализ крови , анализ кала , биохимический анализ крови .
Клиент
Здравствуйте, беспокоит в основном чувство не полного опорожения , дискомфорт в кишечнике и запоры. Принимаю тримедат, ганатон, фибраксин, временами пью дюфалак или ставлю микролакс. Анализы прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с анализами , стул через сколько дней?
Клиент
Екатерина, обычно ежедневный , но затрудненный, редко, но бывает что 2-3 не получается сходить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пробовали препарат мукофальк ?
Клиент
Екатерина, фитомуцил только. Врач также посоветовал к психотерапевту сходить. Может ли он помочь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В наше врем психологи не кому не помешают . Но запоры все таки есть , сколько времени уже так ? Все равно необходимо стул отрегулировать . На этом фоне и патогенная микрофлора , на фоне патогенной микрофлоры газообразование, вздутие живота .
Клиент
Екатерина, с сентября 2021г
Гастроэнтеролог, Терапевт
После вирусных инфекции ? Стрессовые ситуации ?
Клиент
Екатерина, вирусный инфекций точно не было , стрессов тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую приём мукофальк 1 пакетик 3 раза в день за 30 мин до еды , либо спустя 2 часа после еды . Обязательно соблюдение питьевого режима , больше клетчатки , овощей в рацион . Рекомендую так же проверить щитовидную железу , так как на фоне ее нарушений работы , бывают запоры и снижение железа .
Клиент
Екатерина, попробую спасибо ! Обязательно соблюдать диету под каким-то номером или просто ограничить жирное и тд?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ограничить жирное , копченности , мучное , соленье, фастфуд. Самое главное больше клетчатки , зелени , овощей , свёклу , чернослив .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
кроме фибраксина что-то из слабительных принимали?
Клиент
Здравствуйте, да, дюфалак или ставлю микролакс