Консультация невролога /

Боли из за НПВС — вопрос №876113

Здравствуйте. Поставили диагноз вертеброгенная цервикокраниалгия, дорсалгия. Невролог назначил аэртал 100мг 2 р в день и мидокалм лонг 450мг 1р в день. Про омепразол ничего не сказал, один раз выпила таблетку вечером и на ночь омепразол, как посоветовал фармацевт. После приема всего 1 таблетки аэртала заболел желудок и низ живота и болит уже 2 дня. Может всего один приём препарата вызвать язву желудка или рак желудка и вообще серьёзные проблемы со здоровьем? Уже всего боюсь, т. к. у меня ещё и онкология. Спасибо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Один прием препарата без прикрытия омепразолом может спровоцировать обострение уже имеющихся проблем с желудочно-кишечным трактом,но не более того.
Не переживайте.
Ни язву,ни тем более онкологию не спровоцирует.
Выпейте фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день до еды в течение 10 дней.
И пропейте омез по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды-14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Одна таблетка язву, а тем более онкологию не вызовет . Желательно проконсультироваться с терапевтом, если нужно он назначит дополнительные исследования

Невролог
Здравствуйте!Может всего один приём препарата вызвать язву желудка или рак желудка и вообще серьёзные проблемы со здоровьем? здравствуйте от 1 т обострение хронических заболеваний не будет ,Необходимо улькавис вместо омеза под прикрытием 1 к в день 10 дней принять отмените Аэртал
Невролог
Здравствуйте! Когда в последний раз проверяли желудок( ЭФГДС)? Желательно обратиться к терапевту, скорее всего у вас обострение хронического гастрита, от 1дня приема НПВС язва не развивается, это нужен прием более 7дней без защиты желудка. Пейте больше воды, соблюдайте диету, и можно проптть курсом Алмагель или Фосфалюгель.
Невролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, один приём НПВС не мог спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.
Замените аэртал на более безопасный препарат, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день до 5 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка Омез 1 к 2 раза в день перед едой.
Обратитесь к терапевту, при необходимости назначат ФГДС.
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Подключите к лечению Рабепразол 20 мг 2 раза в день ща 30 минут до еды на период приема аэртал. Один приём препарата НПВС не должен вызвать обострение язвы ЖКТ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, однократный приём НПВС не может спровоцировать язву или онкологию ,он мог спровоцировать обострение заболевания желудка. Омепразол вы тоже выпили неправильно ,его нужно утром за 30 минут до еды 1 раз в день. Если сейчас боли есть ,прекращайте приём НПВС и запишитесь на ФГДС.
По лечению можно продолжать Омепразол, еще добавьте
Мотилиум 10 мл 3 раза в сутки до еды ;
Маалокс 15 мл 3-4 раза в день ,через 30 минут после еды.