Консультация педиатра /

Сорок температура четыре ночи — вопрос №876495

Добрый день. У ребенка 5 лет, пятый день подскакивает температура. Ночью до 40, днём 39,5 - сбивается до нормальной днём. Горло красное не сильно рыхлое без налета, в лёгких чисто, небольшая заложенность носа по ночам (хронический аденоидит) и сыпь похожа на аллергическую вокруг рта. Была и скорая и местный фельдшер - поить, полоскать, сбивать. Сегодня ночью начала кашлять, горловой кашель. Съездили - сдали кровь, мочу не получилось, были у педиатра - выписал антибиотики (без результата анализа). Давать антибиотики или нет? Ждать результатов анализа крови, но нужно будет его расшифровка.
Спасибо.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Если оак будет в течении ближайшего времени, да лучше дождаться, чтобы понимать какой процесс в ходу.
Настораживает, что такая высокая Т тела держится 4 дня к ряду.
Да, обильно выпаивайте, санируйте зев( мирамистин 3 раза в сутки), нос ( аквалор 4-5 раз в сутки);
Т снижаем нурофеном или парацетамолом 3-4 раза в сутки.
Я бы исключала ковид-19.Сделала бы Р графию огк и рассмотрела бы госпитализацию, учитывая цифры Т тела и длительность процесса.
Зодак 15 кап 1 раз в сутки.
Ребенок пьет? Ест? Мочится?
Клиент
Ирина, результат будет завтра. Ковида нет - тест отрицательный. Когда нет высокой Т ест, пьет хорошо. В туалет ходит.

Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, что пьет.
Сколько раз в сутки подъемы Т тела?
Клиент
Ирина, 4 раза.
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. каждые 6 часов и все 4 дня без динамики...Если самочувствие ребенка не вызывает опасений, нет активных жалоб, очно смотрел врач, я бы дождалась оак.Р графию огк есть возможность сделать? Показать ребенка в приемном отд больницы?
Клиент
Ирина, врач смотрел (два фельдшера и педиатр). Анализ мочи сейчас отвезем. Проблема еще в том, что находимся на даче - рентген попробуем найти в ближайшем городе, но это уже не сегодня получиться.
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенок будет отказываться пить, кушать, появится вялость, сонливость, не будет мочи, вызывайте смп и езжайте в больницу.
Педиатр
Добрый день. Ан мочи на собрать. 5 дней высокой температуры, это много. Дождитесь ан крови, и если температура завтра не будет снижаться, то антибиотики.
Педиатр
Обязательно много поить.
Педиатр
Здравствуйте.
Результат скорее завтра будет,поэтому давайте дождёмся и по результату посмотрим,какая этиология,если вирусная,тогда антибиотик в принципе может не сработать.
Да,правильно ребёнка нужно активно отпаивать,особенно при повышениях температуры.
Интервалы между подъемами температуры не снижаются? В горле налёта нет никакого ,высыпаний?
Клиент
Анастасия, спасибо, в горле налета нет, интервалы не снижаются.
Педиатр
По готовности прикрепите анализ,обсудим результат. И ОАм желательно сделать.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. А есть возможность посмотреть горло и сыпь? Ковид всё равно остается под вопросом, много ложноотрицательных тестов. А когда температура снижается, ребенок относительно активен или плохо себя чувствует?
Клиент
Лариса, здравствуйте, когда сбивается Т - активна. Горло сфотографировать? Сейчас сняла простынку с нее - вся грудь, по лица и живот в сыпи мелкой.
Педиатр
Светлана, сфотографируйте язык и сыпь, пожалуйста. На лице сыпи нет? Что ощущаете, когда проводите рукой по сыпи? Так может проявляться скарлатина.
Педиатр
Светлана, очень похоже на скарлатину. Я так понимаю купить в аптеке стрептатест нет возможности?
Клиент
Лариса, фото загрузила. На ощупь почти гладкая, мелкая сыпь. Буквально за 30 минут появилась
Педиатр
Светлана, в классике сыпь на ощупь как наждачка обычно, с мелкими папулами. И появляется в первые дни. Но её расположение с чистым носогубным треугольником, скопление в складках и язык очень похожий на "малиновый", наводит на мысли, что это всё же скарлатина. Чаще всего тонзиллит при скарлатине с налетами на миндалинах, но возможны варианты. Очень помог бы стрептатест. Его можно сделать самим. Но я так понимаю, рядом нет аптеки? И фото горла не вижу
Клиент
Лариса, горло никак не получается. Что-то загрузила, но плохо. Аптека есть в ближайшем городе, но думаю теста там нет. Попробую найти
Педиатр
Светлана, фото мутновато, но видно , что очень красное. Миндалины, к сожалению, не видно. На корь не очень похоже, но тем не менее- привиты по возрасту?
Клиент
Лариса, все прививки по возрасту. Рот шире не может открыть - больно.
Педиатр
Светлана, на данным момент , больше склоняюсь к тому, что это скарлатина и нужен антибиотик. В идеале сориентироваться по стрептотесту, но его почти нигде нет, к сожалению. В крайнем случае можно дождаться результатов крови. Только сутки возможного лечения будут упущены.
Клиент
Лариса, поняла Вас, аугментин подойдет?
Педиатр
Светлана, да. Сколько весит ребенок?
Клиент
Лариса, 19 кг
Педиатр
Светлана, аугментин 200 в 5 мл? Или 400 в 5 мл?
Клиент
Лариса, 400 + 57 в 5 мл
Педиатр
Светлана, по 3,5 мл 3 раза в день. Постарайтесь отмерять точно, можно шприцем. Если меньше, то может не быть эффекта. Если больше, то будет большая доза. И еще. В инструкции дозировка на кг массы указана неверно. Расчетная средняя доза 40-50 мг/кг массы в сутки. И больше пить жидкости.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Да, температура спала и сыпи почти не видно.
Педиатр
Светлана, без антибиотика все симптомы ушли? Температура нормальная или просто меньше стала?
Клиент
Лариса, антибиотик дала - но он подействовать еще не успел. Температура 37,7. Вырубается - спать.
Педиатр
Светлана, антибиотик не бросайте ,как минимум до получения анализов. Даже если температура будет небольшая. Возможно, её сонливость, это признак интоксикации. И больше пейте. В процессе распада бактерий (если это все таки микробный процесс) образуются токсины, их надо выводить с мочой.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, сколько дней может температура подниматься? Сейчас опять 39,7
Педиатр
Светлана, это ожидаемо. Эффект от антибиотика реализуется в течение 3 суток. Иногда температура падает уже на следующий день, а бывает только к 4 дню. Более того, иногда на первую дозу температура даже усиливается из-за действия токсинов, которые выделяются пр распаде бактерий. Поэтому и писала, что нужно пить больше воды. Сыпь не вернулась?
Клиент
Лариса, немного на груди сверху, похоже при температуре высокой проявляется.
Педиатр
Светлана, антибиотик ни в коем случае не отменяйте. Не забудьте на ночь выпить очередную дозу. Больше пейте. Язык не стал очищаться?
Клиент
Лариса, да, конечно. Только сейчас вырвало. Язык белый
Педиатр
Светлана, рвота может быть на температуру в том числе. Пропотевания не было еще?
Клиент
Лариса, жаропонижающее можно дать ещё раз, если не понизиться?
Клиент
Лариса, не было
Клиент
Лариса, 40'3
Педиатр
Конечно,давайте срочно сейчас жаропонижающее и обтирайте водой комнатной температуры.
Клиент
Лариса, доброе утро. Извините, что рано. Результаты анализов прикрепила.
Педиатр
Светлана, здравствуйте. В крови изменения больше за текущий бактериальный процесс. Не сказать, что сильно выраженные, но тем не менее. Кетоновые тела в моче, это результат длительной температуры и пониженного питания. Как сейчас температура и какие ещё есть изменения?
Клиент
Лариса, в 5 утра было 39,7 давала жаропонижающее. Изменей пока нет, спит, храпит сильно (аденоидит хронический). У меня голро болит и зелень из носа(((
Педиатр
Светлана, значит и Вы заразились от неё. Сыпь сохраняется? Налёт с языка сходит? Ночью сколько раз давали жаропонижающие?
Педиатр
Антибиотик даёте в дозе, которую мы расчитали? Интервалы между приёмами антибиотика должны быть не более 8 часов.
Клиент
Лариса, Антибиотик даю, как Вы написали. Жаропонижающее давала вечером, когда рвало (я писала) и следующий раз в 5 утра. Сейчас дала антибиотик, спит дальше, язык еще не смотрела.
Клиент
Лариса, сыпи сейчас нет, температура нормальная, спит.
Педиатр
Светлана, то, что ребёнок почти всю ночь продержался без дополнительных жаропонижающих, это уже хорошо. Пропотевали или нет ещё?
Клиент
Лариса, нет, не потела
Педиатр
Пропотевание - хороший признак, значит температура взяла курс на снижение. Но иногда она снижается и без него. Посмотрим, как дальше будет.
Клиент
Лариса, добрый вечер. Язык немного очистился по краям. Температура сегодня поднималась пока трижды, максимально до 39,5. (в 5, 13-30 и 20-00). Разглядели миндалины - бело-серые.
Педиатр
Светлана, добрый вечер. Очень надеюсь, что завтра температура будет чуть меньше и реже. Фото языка и горла не получится сделать?
Клиент
Лариса, горло никак не получается, налет внизу миндалины
Клиент
Лариса, фото прикрепила
Педиатр
Светлана, главное продолжать антибиотик с правильными интервалами по 8 часов и больше пить. И добавьте любой пробиотик ( бак сет, линекс и пр.)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое. Пьем Аципол.
Педиатр
Светлана, аципол тоже подойдёт. Антибиотик пить не менее 10 дней. Через 7-10 дней после выздоровления сделать ЭКГ , повторить анализы крови и мочи . Можете так же сдать кровь на АСЛО, что бы окончательно убедиться, что это был стрептококк. На здоровье.
Педиатр
У ребёнка скарлатина.
Она вызывается бета-гемолитическим стрептококком и требует назначения антибиотика пенециллиного ряда (амоксициллин/Аугментин/Амоксиклав) курсом на 10 дней.
Клиент
Евгений, спасибо, начали Аугментин
Педиатр
Добрый вечер. Согластна с коллегами , что похоже на скарлатину. Антибиотик пьем !