Сорок температура четыре ночи

Добрый день. У ребенка 5 лет, пятый день подскакивает температура. Ночью до 40, днём 39,5 - сбивается до нормальной днём. Горло красное не сильно рыхлое без налета, в лёгких чисто, небольшая заложенность носа по ночам (хронический аденоидит) и сыпь похожа на аллергическую вокруг рта. Была и скорая и местный фельдшер - поить, полоскать, сбивать. Сегодня ночью начала кашлять, горловой кашель. Съездили - сдали кровь, мочу не получилось, были у педиатра - выписал антибиотики (без результата анализа). Давать антибиотики или нет? Ждать результатов анализа крови, но нужно будет его расшифровка. Спасибо.

Добрый день.
Если оак будет в течении ближайшего времени, да лучше дождаться, чтобы понимать какой процесс в ходу.
Настораживает, что такая высокая Т тела держится 4 дня к ряду.
Да, обильно выпаивайте, санируйте зев( мирамистин 3 раза в сутки), нос ( аквалор 4-5 раз в сутки);
Т снижаем нурофеном или парацетамолом 3-4 раза в сутки.
Я бы исключала ковид-19.Сделала бы Р графию огк и рассмотрела бы госпитализацию, учитывая цифры Т тела и длительность процесса.
Зодак 15 кап 1 раз в сутки.
Ребенок пьет? Ест? Мочится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, результат будет завтра. Ковида нет - тест отрицательный. Когда нет высокой Т ест, пьет хорошо. В туалет ходит.

Хорошо, что пьет.
Сколько раз в сутки подъемы Т тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, 4 раза.

Т.е. каждые 6 часов и все 4 дня без динамики...Если самочувствие ребенка не вызывает опасений, нет активных жалоб, очно смотрел врач, я бы дождалась оак.Р графию огк есть возможность сделать? Показать ребенка в приемном отд больницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, врач смотрел (два фельдшера и педиатр). Анализ мочи сейчас отвезем. Проблема еще в том, что находимся на даче - рентген попробуем найти в ближайшем городе, но это уже не сегодня получиться.

Если ребенок будет отказываться пить, кушать, появится вялость, сонливость, не будет мочи, вызывайте смп и езжайте в больницу.

Добрый день. Ан мочи на собрать. 5 дней высокой температуры, это много. Дождитесь ан крови, и если температура завтра не будет снижаться, то антибиотики.

Обязательно много поить.

Здравствуйте.
Результат скорее завтра будет,поэтому давайте дождёмся и по результату посмотрим,какая этиология,если вирусная,тогда антибиотик в принципе может не сработать.
Да,правильно ребёнка нужно активно отпаивать,особенно при повышениях температуры.
Интервалы между подъемами температуры не снижаются? В горле налёта нет никакого ,высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо, в горле налета нет, интервалы не снижаются.

По готовности прикрепите анализ,обсудим результат. И ОАм желательно сделать.

Светлана, здравствуйте. А есть возможность посмотреть горло и сыпь? Ковид всё равно остается под вопросом, много ложноотрицательных тестов. А когда температура снижается, ребенок относительно активен или плохо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, здравствуйте, когда сбивается Т - активна. Горло сфотографировать? Сейчас сняла простынку с нее - вся грудь, по лица и живот в сыпи мелкой.

Светлана, сфотографируйте язык и сыпь, пожалуйста. На лице сыпи нет? Что ощущаете, когда проводите рукой по сыпи? Так может проявляться скарлатина.

Светлана, очень похоже на скарлатину. Я так понимаю купить в аптеке стрептатест нет возможности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, фото загрузила. На ощупь почти гладкая, мелкая сыпь. Буквально за 30 минут появилась

Светлана, в классике сыпь на ощупь как наждачка обычно, с мелкими папулами. И появляется в первые дни. Но её расположение с чистым носогубным треугольником, скопление в складках и язык очень похожий на "малиновый", наводит на мысли, что это всё же скарлатина. Чаще всего тонзиллит при скарлатине с налетами на миндалинах, но возможны варианты. Очень помог бы стрептатест. Его можно сделать самим. Но я так понимаю, рядом нет аптеки? И фото горла не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, горло никак не получается. Что-то загрузила, но плохо. Аптека есть в ближайшем городе, но думаю теста там нет. Попробую найти

Светлана, фото мутновато, но видно , что очень красное. Миндалины, к сожалению, не видно. На корь не очень похоже, но тем не менее- привиты по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, все прививки по возрасту. Рот шире не может открыть - больно.

Светлана, на данным момент , больше склоняюсь к тому, что это скарлатина и нужен антибиотик. В идеале сориентироваться по стрептотесту, но его почти нигде нет, к сожалению. В крайнем случае можно дождаться результатов крови. Только сутки возможного лечения будут упущены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, поняла Вас, аугментин подойдет?

Светлана, да. Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, 19 кг

Светлана, аугментин 200 в 5 мл? Или 400 в 5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, 400 + 57 в 5 мл

Светлана, по 3,5 мл 3 раза в день. Постарайтесь отмерять точно, можно шприцем. Если меньше, то может не быть эффекта. Если больше, то будет большая доза. И еще. В инструкции дозировка на кг массы указана неверно. Расчетная средняя доза 40-50 мг/кг массы в сутки. И больше пить жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо большое. Да, температура спала и сыпи почти не видно.

Светлана, без антибиотика все симптомы ушли? Температура нормальная или просто меньше стала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, антибиотик дала - но он подействовать еще не успел. Температура 37,7. Вырубается - спать.

Светлана, антибиотик не бросайте ,как минимум до получения анализов. Даже если температура будет небольшая. Возможно, её сонливость, это признак интоксикации. И больше пейте. В процессе распада бактерий (если это все таки микробный процесс) образуются токсины, их надо выводить с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, скажите пожалуйста, сколько дней может температура подниматься? Сейчас опять 39,7

Светлана, это ожидаемо. Эффект от антибиотика реализуется в течение 3 суток. Иногда температура падает уже на следующий день, а бывает только к 4 дню. Более того, иногда на первую дозу температура даже усиливается из-за действия токсинов, которые выделяются пр распаде бактерий. Поэтому и писала, что нужно пить больше воды. Сыпь не вернулась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, немного на груди сверху, похоже при температуре высокой проявляется.

Светлана, антибиотик ни в коем случае не отменяйте. Не забудьте на ночь выпить очередную дозу. Больше пейте. Язык не стал очищаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, да, конечно. Только сейчас вырвало. Язык белый

Светлана, рвота может быть на температуру в том числе. Пропотевания не было еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, жаропонижающее можно дать ещё раз, если не понизиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, 40'3

Конечно,давайте срочно сейчас жаропонижающее и обтирайте водой комнатной температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, доброе утро. Извините, что рано. Результаты анализов прикрепила.

Светлана, здравствуйте. В крови изменения больше за текущий бактериальный процесс. Не сказать, что сильно выраженные, но тем не менее. Кетоновые тела в моче, это результат длительной температуры и пониженного питания. Как сейчас температура и какие ещё есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, в 5 утра было 39,7 давала жаропонижающее. Изменей пока нет, спит, храпит сильно (аденоидит хронический). У меня голро болит и зелень из носа(((

Светлана, значит и Вы заразились от неё. Сыпь сохраняется? Налёт с языка сходит? Ночью сколько раз давали жаропонижающие?

Антибиотик даёте в дозе, которую мы расчитали? Интервалы между приёмами антибиотика должны быть не более 8 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, Антибиотик даю, как Вы написали. Жаропонижающее давала вечером, когда рвало (я писала) и следующий раз в 5 утра. Сейчас дала антибиотик, спит дальше, язык еще не смотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, сыпи сейчас нет, температура нормальная, спит.

Светлана, то, что ребёнок почти всю ночь продержался без дополнительных жаропонижающих, это уже хорошо. Пропотевали или нет ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, нет, не потела

Пропотевание - хороший признак, значит температура взяла курс на снижение. Но иногда она снижается и без него. Посмотрим, как дальше будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, добрый вечер. Язык немного очистился по краям. Температура сегодня поднималась пока трижды, максимально до 39,5. (в 5, 13-30 и 20-00). Разглядели миндалины - бело-серые.

Светлана, добрый вечер. Очень надеюсь, что завтра температура будет чуть меньше и реже. Фото языка и горла не получится сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, горло никак не получается, налет внизу миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, фото прикрепила

Принятый ответ

Светлана, главное продолжать антибиотик с правильными интервалами по 8 часов и больше пить. И добавьте любой пробиотик ( бак сет, линекс и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лариса, спасибо большое. Пьем Аципол.

Светлана, аципол тоже подойдёт. Антибиотик пить не менее 10 дней. Через 7-10 дней после выздоровления сделать ЭКГ , повторить анализы крови и мочи . Можете так же сдать кровь на АСЛО, что бы окончательно убедиться, что это был стрептококк. На здоровье.

У ребёнка скарлатина.
Она вызывается бета-гемолитическим стрептококком и требует назначения антибиотика пенециллиного ряда (амоксициллин/Аугментин/Амоксиклав) курсом на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, спасибо, начали Аугментин

Добрый вечер. Согластна с коллегами , что похоже на скарлатину. Антибиотик пьем !