Консультация психиатра /

Подозрение на РАС — вопрос №876728

Здравствуйте!
Моему сыну 7.5 месяцев,меня очень пугает его поведение .Он спокойный ,подолгу может играть один ,не требуя внимания .По утрам просыпается и сразу отвлекается на игрушки или куда-то ползёт ,то есть на маму и папу никакой реакции .Редкий отклик на имя ,бывает ,что он играется ,его позовёшь 20 раз и он не обернётся .Нет лепета ,только звуки .Нет понимания обращённой к нему речи .Нет подражания.Если носить вертикально к себе лицом ,то будет смотреть по сторонам.Больше всего настораживает отсутствие привязанности к маме .Его можно оставить с кем угодно и плакать не будет ,по моему приходу радости особой тоже нет .Родился в срок ,был безводный период 15 часов .Роды стимулировали .Была желтушка месяц .Нсг в 1-норма ,в 3,5 месяца -киста и ликвородинамические нарушения,узи в 7,5 месяцев - ликвородинамические нарушения .

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Вопрос о предполагаемом РАС раньше трех лет не обсуждается.
В 2 года у вас будет по графику диспансерный осмотр детского психиатра, в рамках которого можно будет получить какое то предварительное мнение специалиста по особеностям развития ребенка.
По описанию конечно есть какие то аутичные черты, но должна быть полностью исключена органика и нарушения слухового анализатора у ребенка.
Ребенка нужно обследовать у невролога и сурдолога.
Провести ксвп, аудиометрию, ээг, мрт гм, узи сосудов шеи. Эти обследования и консультации специалистов по ним желательно пройти к трехлетнему возрасту.
Если органика будет исключена а проблема останется, пройдете тестирование ADOS и будете наблюдаться у детского психиатра, заниматься с логопедом - дефектологом, нейропсихологом.
Но пока вам рано об этом думать, возможно поведение ребенка индивидуальная особенность его развития.
Раньше времени не паникуйте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а можете описать какое поведение должно быть у ребёнка в этом возрасте в норме ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
По поведению - все дети индивидуальны.
Есть навыки которыми ребенок должен владеть.
Должен начать формироваться указательный жест, ребенок должен понимать элементарные просьбы, самостоятельно удерживать ложку, проявлять интерес к игрушкам.
Как правило ребенок узнает своих родителей.
Клиент
Надежда, ложку держит ,игрушки интересуют ,уж нет ,понимает только НЯМ -НЯМ ,или когда видит бутылочку сразу начинает радоваться
Психотерапевт
Здравствуйте!
Слишком маленький возраст, что бы вообще о чем-то либо говорить, сейчас до года основное - это набор веса.

Замкнутость, одиночество это могут быть просто нравится ему.
Лепета пока не прям у всех должен был.
Тем более была гипоксия при родах.

Сейчас пока не думайте об этом.

Далее уже после года если будут вопросы, то уже можно диагностировать, проходить обследования типа ЭЭГ и прочие.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, София, не стоит себя накручивать РАС (на самом деле это не так распространенно). То, что Вы описываете - нормальное развитие ребёнка этого возраста. У каждого возраста есть свои психологические задачи. Сейчас ему 7,5 - т.е. он привязан к матери и это нормально, до трех лет он будет симбиотически связан с мамой, ближе к трем годам будет период отделения от матери - кризис Я-сам. Он познает мир, для него мама и папа уже безопасные объекты, поэтому у Ва сна руках, он безопасно исследует мир.
Сейчас важно развивать у ребёнка мелкую моторику и речь - проговаривайте ребёнку ТО, что видите, что делаете, если что-то он берет, описывайте игрушки - цвет, форма, текстура. Ручкой он трогает предметы - описывайте, проговаривайте. Ему важно слышать речь. По возрасту играйте в развивающие игрушки - пирамидка, сортер, шнуровки, кубики
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По поведению и темпу развития все дети различаются и индивидуальны. Сейчас довольно рано делать какие-то выводы или начинать беспокоиться. Т к ребёнок достаточно мал. Наблюдайте за развитием ребёнка и если что-то будет настораживать после года , то начните с очной консультации невролога.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В таком возрасте диагноз еще не ставят. Но Ваши опасения имеют место быть. Можно показать ребенка неврологу, рассказать о своих переживаниях и наблюдениях. Главное при РАС - это обучение навыкам. Но говорить точно, что это расстройство есть пока нельзя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сейчас диагноз поставить не получится. Продолжайте наблюдение, нужно посетить педиатра, невролога. Дальше будет более понятно. Нужно подождать.