Консультация гинеколога /

Дюфастон и месячные — вопрос №876939

Здравствуйте. Цикл 26-28 дней. На 19 день цикла начались мажущие коричневые выделения небольшие, шли около 5 дней. Сходила на узи, показало утолщенный эндометрий и и подозрения на кисту яичника. Сделала тест на беременность показало очень слабую вторую полоску. Беременность не планировала. Прописали дюфастон 5 дней по 2 таб. Врач сказал что возможно гормональный сбой на фоне кисты, и что тест может немного полосатить из-за нее. Говорит попейте дюфастон и месячные должны пойти. Коричневые выделения прекратились на второй день приема дюфастона. Вопрос такой: месячные приходят во время приема дюфастона перетекая с выделений в месячные, или выделения коричневые и должны так закончиться, а после отмены дюфастона должны начаться ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! Может быть по разному. Но в Вашем случае если выделения на фоне приема дюфастона прекратились, месячные должны начаться в течение 7 дней после прекращения приема дюфастона. Если в течение 7 дней на отмену дюфастона менструация не начнется, надо исключить беременность сдав анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, были.
Акушер, Гинеколог
Тогда беременность может быть вполне, если и тест показывает полоску. Вам нужно сперва в первую очередь сдать ХГЧ. , больше 5 показатель, это значит вы беременны
Клиент
Галимат, врач говорит по узи не похоже на беременность. 03.03.2022 был медикаментозный аборт, подозрения на гормональный сбой. Вопрос был в том, как происходит процесс перехода из выделений в месячные. Конечно не исключается беременность, но у меня ни каких признаков на нее и нет больше. Поэтому и распереживалась, должны ли выделения закончиться на фоне приема дюфастона, или же они просто плавно должны были перетечь в месячные.
Акушер, Гинеколог
на узи можно и не увидеть беременность , если маленький срок, если после аборта были незащищенные половые акты, нужно хгч сдать . На дюфастоне у вас не прекратятся выделения, нужно добавить транексам 500 мг 3 раза в день
Клиент
Галимат, выделения прекратились на второй день приема дюфастона. Пить еще 3 дня нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне отмены дюфастона . В течении 5-7 дней пойдёт менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Во время приема Дюфастона месячные не начнутся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая дозировка Дюфастона является ещё и беременность сохраняющей терапией. Поэтому вам нужно сделать контрольное УЗИ, сдать кровь на ХГЧ. Менструация на отмену Дюфастона обычно начинается сразу либо в течение 10 дней.