Межреберная невропатия
Добрый день, в приложении выписка из мед.карты. Идет третья неделя. По-прежнему не могу ходить уверенно. Передвигаюсь только по квартире и то, с трудом. Костарокс пить прекратила (принимала 10 дней), сейчас принимаю только комбилепен и милдронат. улучшения есть, но очень медленные. немного зажаты плечи и ноги не ходят. Подскажите, пожалуйста, Ваши рекомендации -возможно ли добавить какие-то лекарства, витамины для скорейшего выздоровления. Какие действия предпринять? может прогревания? терапевт сказала, что к невропатологу направлять меня нет нужды, возможно справимся сами..но пошла третья неделя, а я не хожу нормально. лежу на коврике Кузнецова, гимнастику для шеи по Шишонину пока побаиваюсь делать, чтобы не навредить. на 16 мая записана на рентген шейного отдела позвоночника - в направлении написан код диагноза по МКБ - М53.8. спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, в выписке описано, что ц вас боли в шее и грудной клетке,в ногах тоже боли есть, в пояснице?
Екатерина, добрый день, нет, нигде болей нет. чуть зажата шея и плечи иногда. Ноги слабые, не чувствую ступню полностью:( нет уверенности в ногах, но не болят сейчас. две недели назад были "тяжелые" ноги как будто к ним гири привязаны и надо их передвигать с гирями.. вот такое ощущение было:(
Вам всё таки нужен осмотр невролога, при таком спазма мышц показаны миорелаксанты , например мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо миорелаксанты для расслабления мышц Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Сдать кровь на с реактивный белок срб В ногах онемение или слабость не ходят болят ноги ?,поясничный отдел не беспокоит ?Суставы не отекают плечевые ?
Нонна, добрый день, спасибо за Ваш ответ. подскажите, пожалуйста, пластырь прикладывать к шее? В ногах онемение и слабость. ноги именно не ходят, нет уверенности в ногах. в начале болезни было ощущение "тяжелых ног" , как будто гири подвесили к каждой ноге килограмм по 30 и нужно было ноги вместе с этими гирями передвигать. Сейчас такое ощущение прошло, есть небольшое онемение в районе ступни (не чувствую полностью ступню и щиколотки, поясничный отдел не беспокоит, Суставы плечевые не отекают.
Первично Необходимо мрт пояснично крестцового отдела позвоночника исключить грыжу 5 поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала и миорелаксанты для расслабления мышц начните принимать вверху вам написала ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при пальпации в межреберных промежутках боль усиливается?
Алана, добрый день, сейчас вообще не чувствую никакого дискомфорта при пальпации в области ребер
Какие обследования и анализы вы прошли? Можете более подробно описать проблему с ногами ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,вас беспокоят боли в ногах или слабость?
Болели ли недавно ковидом(интересует последние 6 месяцев).
Ирина, добрый день, да, ковидом переболела в январе 2022.
Ирина, беспокоит небольшое онемение ног в ступнях и щиколотке, в следствии чего не могу ходить уверенно.. т.е. как бы ноги немного не слушаются
Татьяна,вам необходимо более углубленное обследование.
Ковид очень сильно влияет на весь организм,в том числе и вызывает полинейропатии.
Вам следует сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам.
А также советую сдать :
*общий анализ крови
*кровь на ферритин,витамин Д,В12,электролиты,с-реактивный белок и ревмопробы.
Сейчас начните лечение:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней(это для того,чтобы убрать чувство онемения в ногах),потом перейти на нейромидин по 20 мг в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*продолжите прием комбилипена до 1 месяца
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
*миодокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб вечером-15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Пока есть болевой синдром в позвоночнике гимнастику делать не стоит, только когда стихнет воспалительный и болевой синдром, можно приступить к ЛФК и гимнастике и без фанатизма, по состоянию и вашему ощущению.
Подскажите, что с ногами, есть ли жалобы на боли в пояснице, иррадиирует ли боль в ноги, чувство онемения есть(тк в выписке не сказано про поясницу и нижние конечности)?
В схему лечения необходимо добавить миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм: мидокалм 150 мг 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Для питания нервного корешка я бы назначила (вместо милдроната )берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Эльвира, спасибо за Ваш ответ. Поясница не болит, чувство онемения есть в ступнях ног и в щиколотке. Ранее ( в начале болезни) ноги были "тяжелыми" как будто привязаны гири к каждой ноге.
Желательно пройти энмг нижних конечностей и мрт пкоп для исключения грыжи. Ступни симметрично обе онемевшие?
К лечению можно аксамон добавить для стимуляции проведения нервного импульса по нервам 20 мг 2 раза в день, курс 1 месяц
Здравствуйте.
Ноги не ходят из-за слабости или из-за боли? Поясница не беспокоит?
Боли в грудной клетке,боли а грудном отделе позвоночника ( см.осмотр терапевта) ,жалобы на слабость в ногах,эффекта от лечения нет,вопрос ,грудной отдел позвоночника обследован? Рекомендовано выполнить МРТ грудного отдела позвоночника !