Консультация невролога /

Межреберная невропатия — вопрос №877244

Добрый день, в приложении выписка из мед.карты. Идет третья неделя. По-прежнему не могу ходить уверенно. Передвигаюсь только по квартире и то, с трудом. Костарокс пить прекратила (принимала 10 дней), сейчас принимаю только комбилепен и милдронат. улучшения есть, но очень медленные. немного зажаты плечи и ноги не ходят. Подскажите, пожалуйста, Ваши рекомендации -возможно ли добавить какие-то лекарства, витамины для скорейшего выздоровления. Какие действия предпринять? может прогревания? терапевт сказала, что к невропатологу направлять меня нет нужды, возможно справимся сами..но пошла третья неделя, а я не хожу нормально. лежу на коврике Кузнецова, гимнастику для шеи по Шишонину пока побаиваюсь делать, чтобы не навредить. на 16 мая записана на рентген шейного отдела позвоночника - в направлении написан код диагноза по МКБ - М53.8. спасибо заранее

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в выписке описано, что ц вас боли в шее и грудной клетке,в ногах тоже боли есть, в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, нет, нигде болей нет. чуть зажата шея и плечи иногда. Ноги слабые, не чувствую ступню полностью:( нет уверенности в ногах, но не болят сейчас. две недели назад были "тяжелые" ноги как будто к ним гири привязаны и надо их передвигать с гирями.. вот такое ощущение было:(

Невролог, Терапевт
Вам всё таки нужен осмотр невролога, при таком спазма мышц показаны миорелаксанты , например мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо миорелаксанты для расслабления мышц Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Сдать кровь на с реактивный белок срб В ногах онемение или слабость не ходят болят ноги ?,поясничный отдел не беспокоит ?Суставы не отекают плечевые ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, спасибо за Ваш ответ. подскажите, пожалуйста, пластырь прикладывать к шее? В ногах онемение и слабость. ноги именно не ходят, нет уверенности в ногах. в начале болезни было ощущение "тяжелых ног" , как будто гири подвесили к каждой ноге килограмм по 30 и нужно было ноги вместе с этими гирями передвигать. Сейчас такое ощущение прошло, есть небольшое онемение в районе ступни (не чувствую полностью ступню и щиколотки, поясничный отдел не беспокоит, Суставы плечевые не отекают.
Невролог
Первично Необходимо мрт пояснично крестцового отдела позвоночника исключить грыжу 5 поясничного позвонка со стенозом позвоночного канала и миорелаксанты для расслабления мышц начните принимать вверху вам написала ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при пальпации в межреберных промежутках боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, сейчас вообще не чувствую никакого дискомфорта при пальпации в области ребер
Невролог, Терапевт
Какие обследования и анализы вы прошли? Можете более подробно описать проблему с ногами ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста,вас беспокоят боли в ногах или слабость?
Болели ли недавно ковидом(интересует последние 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день, да, ковидом переболела в январе 2022.
Клиент
Ирина, беспокоит небольшое онемение ног в ступнях и щиколотке, в следствии чего не могу ходить уверенно.. т.е. как бы ноги немного не слушаются
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Татьяна,вам необходимо более углубленное обследование.
Ковид очень сильно влияет на весь организм,в том числе и вызывает полинейропатии.
Вам следует сделать ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам.
А также советую сдать :
*общий анализ крови
*кровь на ферритин,витамин Д,В12,электролиты,с-реактивный белок и ревмопробы.
Сейчас начните лечение:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней(это для того,чтобы убрать чувство онемения в ногах),потом перейти на нейромидин по 20 мг в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*продолжите прием комбилипена до 1 месяца
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Утром,после еды
*миодокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб вечером-15 дней
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Пока есть болевой синдром в позвоночнике гимнастику делать не стоит, только когда стихнет воспалительный и болевой синдром, можно приступить к ЛФК и гимнастике и без фанатизма, по состоянию и вашему ощущению.
Подскажите, что с ногами, есть ли жалобы на боли в пояснице, иррадиирует ли боль в ноги, чувство онемения есть(тк в выписке не сказано про поясницу и нижние конечности)?

В схему лечения необходимо добавить миорелаксанты, чтобы снять мышечный спазм: мидокалм 150 мг 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Для питания нервного корешка я бы назначила (вместо милдроната )берлитион 600 мг 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо за Ваш ответ. Поясница не болит, чувство онемения есть в ступнях ног и в щиколотке. Ранее ( в начале болезни) ноги были "тяжелыми" как будто привязаны гири к каждой ноге.
Невролог
Желательно пройти энмг нижних конечностей и мрт пкоп для исключения грыжи. Ступни симметрично обе онемевшие?
Невролог
К лечению можно аксамон добавить для стимуляции проведения нервного импульса по нервам 20 мг 2 раза в день, курс 1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Ноги не ходят из-за слабости или из-за боли? Поясница не беспокоит?
Нейрохирург
Боли в грудной клетке,боли а грудном отделе позвоночника ( см.осмотр терапевта) ,жалобы на слабость в ногах,эффекта от лечения нет,вопрос ,грудной отдел позвоночника обследован? Рекомендовано выполнить МРТ грудного отдела позвоночника !