Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма результат пугает — вопрос №877338

Добрый день, сдал копрограмму, открыл интернет и ужаснулся.... как понимаю у меня очень плохой её результат.... очень переживаю, что это онкология кишечника или что-то страшное...

Сдавать начал из-за болей тянущих в двух сторонах которые зависят от движения и усиливаются при нервах. Иногда проходят, но также есть ощущение, как будто вздуто: узи брюшной полости, амилаза - в норме и биохимия норма, решил сдать копрограмму.... результат напугал очень сильно ....... что это?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В копрограмме вариант нормы. Ничего особо страшного нет. Если УЗИ и биохимия норма, то нужно сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ФОБ ГОЛД или иммуногистохимическим методом. Хотя то, что вы рассказываете, очень напоминает СРТК
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, кальпротектик у нас к сожалению не сдаётся :с не знаю, что уже и думать. Но при пальпации гастроэнтеролог сказал живот мягкий и безболезненный

Клиент
Ольга, по узи только минимальные диффузные изменения поджелудочной, но узи сказала незначительные
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А вы из Набережных Челнов? Я просто посмотрела - что у вас за ситуация в городе с этим анализом: https://chelny.zoon.ru/m/analiz_na_fekalnyj_kalprotektin/
Клиент
Ольга, спасибо. Сейчас нахожусь в Норильске.

Узи брюшной полости сегодня сделал прикрепил, может ли пневматоз давать мои жалобы?

или это перегиб? и желчный и поджелудка?

Биохимия в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В Норильске Инвитро делало такие анализы. Пневматоз это вздутие кишечника избыточными газами. Перегиб никаких жалоб не дает. Все остальное на УЗИ в порядке.
Клиент
Ольга, спасибо, но это не рак кишечника??
Клиент
Ольга, сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного порезультатм анадизане выявлено. наличие йодофильной флоры говорит о науршшении микрофлоры кишечника. т.е. наличии дисбактериоза, мышечные волокна и крахмал могут говорить либо о воспалительного характерат изменениям в кишечнике на фоне дисбактериоза кишечника либо о нарушении функции желчевыводящихпутей. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиоикам и фагам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день… а что у меня тогда болит? И справа и слева…
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться для исключения кишченого дисбакетриоза. Начнните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20минут до еды 10-14 дней.
Клиент
Марина, но это не рак? и не поджелудочная с желчным?
Клиент
Марина, прикрепил протокол узи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по копрограмме незначительные отклонения в виде крахмала, йод флора патологенная.
Желательно дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз.
На данный момент ⠀ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что обуславливает боли такие длительные в подреберье?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть синдром раздраженного кишечника или дисбактериоз.
Клиент
Анна, прикрепил свежее узи, но это не рак кишечника?
Клиент
Анна, очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи вздутие кишечника.
Образований никаких нет.
Это не рак
Клиент
Анна, то что по узи их нет понимаю, но там же не делали узи кишечника

но я правильно понимаю что у рака не такие симптомы? и что копрограмма его исключает ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
В копрограмме есть реакция на кровь, у вас отрицательный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кал на дисбактериоз
Клиент
Анна, сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи билиарный сладж, воспалительных процессов нет
Гастроэнтеролог
по результатм УЗИ брюшной полости имется деформация желчного пузыря - вариант развития желчного пузыря. повышенный метеоризм говорит в пользу дисбактериоза.
Клиент
Марина, но это не рак кишечника?
Гастроэнтеролог
Данных в пользу онконастроженности в данный момент нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, при копрограмме ничего критичного нет.
Все в пределах нормы у взрослого человека.
Это не признаки рака
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день

сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?
Гастроэнтеролог
В целом ничего критичного нет, но имеется сладж в желчном пузыре
Клиент
Екатерина, он может давать боли? Как исключить холицестит и холицестопанкреатит?
Клиент
Екатерина, буду благодарен за ответ
Гастроэнтеролог
Холецистита и панкреатита по данным узи у вас нет