Копрограмма результат пугает

Добрый день, сдал копрограмму, открыл интернет и ужаснулся.... как понимаю у меня очень плохой её результат.... очень переживаю, что это онкология кишечника или что-то страшное... Сдавать начал из-за болей тянущих в двух сторонах которые зависят от движения и усиливаются при нервах. Иногда проходят, но также есть ощущение, как будто вздуто: узи брюшной полости, амилаза - в норме и биохимия норма, решил сдать копрограмму.... результат напугал очень сильно ....... что это?

Принятый ответ

Добрый день. В копрограмме вариант нормы. Ничего особо страшного нет. Если УЗИ и биохимия норма, то нужно сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ФОБ ГОЛД или иммуногистохимическим методом. Хотя то, что вы рассказываете, очень напоминает СРТК

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ольга, добрый день, кальпротектик у нас к сожалению не сдаётся :с не знаю, что уже и думать. Но при пальпации гастроэнтеролог сказал живот мягкий и безболезненный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ольга, по узи только минимальные диффузные изменения поджелудочной, но узи сказала незначительные

А вы из Набережных Челнов? Я просто посмотрела - что у вас за ситуация в городе с этим анализом: https://chelny.zoon.ru/m/analiz_na_fekalnyj_kalprotektin/

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ольга, спасибо. Сейчас нахожусь в Норильске.

Узи брюшной полости сегодня сделал прикрепил, может ли пневматоз давать мои жалобы?

или это перегиб? и желчный и поджелудка?

Биохимия в норме

В Норильске Инвитро делало такие анализы. Пневматоз это вздутие кишечника избыточными газами. Перегиб никаких жалоб не дает. Все остальное на УЗИ в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ольга, спасибо, но это не рак кишечника??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Ольга, сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного порезультатм анадизане выявлено. наличие йодофильной флоры говорит о науршшении микрофлоры кишечника. т.е. наличии дисбактериоза, мышечные волокна и крахмал могут говорить либо о воспалительного характерат изменениям в кишечнике на фоне дисбактериоза кишечника либо о нарушении функции желчевыводящихпутей. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиоикам и фагам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, добрый день… а что у меня тогда болит? И справа и слева…

Необходимо дообследоваться для исключения кишченого дисбакетриоза. Начнните прием препарата Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20минут до еды 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, но это не рак? и не поджелудочная с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, прикрепил протокол узи

Принятый ответ

Здравствуйте, по копрограмме незначительные отклонения в виде крахмала, йод флора патологенная.
Желательно дообследоваться сдать фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз.
На данный момент ⠀ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, а что обуславливает боли такие длительные в подреберье?

Это может быть синдром раздраженного кишечника или дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, прикрепил свежее узи, но это не рак кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, очень переживаю

По узи вздутие кишечника.
Образований никаких нет.
Это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, то что по узи их нет понимаю, но там же не делали узи кишечника

но я правильно понимаю что у рака не такие симптомы? и что копрограмма его исключает ?

В копрограмме есть реакция на кровь, у вас отрицательный результат

Нужно сдать кал на дисбактериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Анна, сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?

Здравствуйте, по узи билиарный сладж, воспалительных процессов нет

по результатм УЗИ брюшной полости имется деформация желчного пузыря - вариант развития желчного пузыря. повышенный метеоризм говорит в пользу дисбактериоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Марина, но это не рак кишечника?

Данных в пользу онконастроженности в данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, при копрограмме ничего критичного нет.
Все в пределах нормы у взрослого человека.
Это не признаки рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина, добрый день

сделал ещё одно узи, прикрепил насколько критично?

В целом ничего критичного нет, но имеется сладж в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина, он может давать боли? Как исключить холицестит и холицестопанкреатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алекс
Клиент

Екатерина, буду благодарен за ответ

Холецистита и панкреатита по данным узи у вас нет