Консультация лора /

Киста в глоточной миндалине — вопрос №877396

Добрый день!
Результаты мрт шейного отдела позвоночника. Выявили в том числе воспалительные изменения глоточной миндалины с наличием в ней кисты с бысокобелковым содержимым диаметром до 1,5 см.
Что это значит?

ЛОР
Здравствуйте. Такое случается при хроническом тонзиллите, когда внутри миндалины образуется такого рода киста. Она достаточно крупная, поэтому лучше миндалины удалить. Ничего страшного нет, просто это источник инфекции для вас, интоксикации.
Обратитесь к ЛОРу для консультации, допрлнительной диагностики, чтобы решить окончательно как вам поступить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
А если у меня в детстве удалили гланды, что это за миндалины? Другие?

ЛОР
Видите по вашим фото вообще ничего не видно что в глотке. Нужно прижать язык.
А что касается кисты, в глоточной миндалине, то надо проверить осталась ли у вас миндалина (аденоиды а носоглотке) или нет. Для этого нужно сделать эндоскопию носа. Если там все действительно осталось, то лучше удалить.
Клиент
Татьяна, дополнительное фото загрузила.
ЛОР
Ничего добавить пока не могу, если у вас лично нет никаких вопросов. Задней стенки не видно.
Вам переживать не стоит ни о чем. Нужен просто обычный осмотр Лора, ну и провести эндоскопию носа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По мрт непонятно, описана киста глоточной миндалины, но она в носоглотке, и в основном у детей, у взрослых атрофируется обычно. Может они имели ввиду небную миндалину. В любом случае-киста-это ничего страшного.

Можете загрузить качественное фото глотки посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня в детстве удалили гланды. Что за миндалины имеются ввиду?
Фото загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Они пишут глоточная. Она в носоглотке на переходе носа в глотку находится у детей(это которая растет в аденоид)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Арина, а можете со вспышкой переделать? И язык прижать ложкой. Самое нужное в темноте, не понятно, есть миндалины или удалены. Их и подрезать могли в детстве.
Клиент
Татьяна, хорошо, я постараюсь перефотографировать.
А если это у детей только бывает, как так у меня может быть? Мне нужно посетить очно ЛОРа? Нужны дополнительные исследования?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Бывает, у взрослых не атрофируется, остается эта миндалина, но уже не функционирует и ее случайно обнаруживают.
Есди небных действительно нет нужно будет выполнить видеоэндоскопию носоглотки.
Клиент
Татьяна, фото загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну да, небных миндалин у вас нет. Только остаточки лимфоидной ткани местами. Значит они и имеют в виду в носоглотке миндалину. Выполните видеоэндоскопию носоглотки и все станет ясно.