Консультация хирурга /

Пятно на ноге у новорожденого — вопрос №877812

Здравствуйте. Ещё при рождении заметила у сына пятно на ноге, серого цвета, кроя рваные. Показалась как гематома . Врач нечего не сказал. Хирург у нас только 12го . Но меня беспокоит что это за пятно

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила фото
Хирург
Если надавить на пятно, оно меняет цвет?
Клиент
Ольга, неа
Хирург
Анастасия, здравствуйте
Похоже на венозную дисплазию.
Это не критичная и не экстренно ситуация.
Надо будет сделать узи сосудов ног и посетить детского хирурга в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,фото
Клиент
Ирина, добавила фото. Хотела с утра сфотографировать не нашла его, сейчас снова появилось и сфотографировала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это сосудистая дисплазия.
Необходимо просто динамическое наблюдение у хирурга.
И сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Хирург
Здравсвтуйте. Возможна гематомка либо гемангиома, думаю прямо страшного там ничего нет, нужен осмотр или хотя бы фото прикрепите. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела.
Хирург
Больше на венки похоже если честно
Хирург
Здравствуйте.
Какой возраст у ребенка?
Какой размер пятна и увеличивается ли оно?
Возвышается над кожей или нет?
Самолечением занималась?
Без фото дать какой то совет проблематично.
Клиент
Андрей, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела. Не увеличивается. Пропадает иногда. См6. Новорождённый, месяц.
Клиент
Андрей, сама нечего не делала
Хирург
Простите, но и по фото что то определенное сказать трудно.
Но критичного точно ничего нет.
Дождитесь очного осмотра хирурга.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать что - либо конкретное !
Возможные варианты :
- ГЕМАТОМА В СТАДИИ РАССАСЫВАНИЯ;
- ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС;
- ГЕМАНГИОМА И Т.Д. .
Критичного нет ничего ,более точно , что именно из перечисленного можно сказать при очном осмотре ! Просто спокойно нужно дожидаться очного осмотра !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела.
Хирург
Добрый день Анастасия !
Да Вы правы, пятна действительно видны и они по видимому заметнее когда ребёнок стоит, а когда лежит и приподнимает ножку , то она исчезает !
Картина похожа на застой в подкожных венах !
Что делать ?
Нужно начать с УЗДГ вен ножек, которую Вам должен назначить хирург ! Это позволит исключить ВРОЖДЕННУЮ ВЕНОЗНУЮ ДИСПЛАЗИЮ ножки !
Это не критично , не экстренно , но желательно сделать в возможно ранние сроки !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистую дисплазию. Страшного и опасного ничего нет. В плановом порядке сделайте узи сосудов нижних конечностей