Пятно на ноге у новорожденого
Здравствуйте. Ещё при рождении заметила у сына пятно на ноге, серого цвета, кроя рваные. Показалась как гематома . Врач нечего не сказал. Хирург у нас только 12го . Но меня беспокоит что это за пятно
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, прикрепила фото
Если надавить на пятно, оно меняет цвет?
Ольга, неа
Анастасия, здравствуйте
Похоже на венозную дисплазию.
Это не критичная и не экстренно ситуация.
Надо будет сделать узи сосудов ног и посетить детского хирурга в плановом порядке.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,фото
Ирина, добавила фото. Хотела с утра сфотографировать не нашла его, сейчас снова появилось и сфотографировала
Это сосудистая дисплазия.
Необходимо просто динамическое наблюдение у хирурга.
И сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Здравсвтуйте. Возможна гематомка либо гемангиома, думаю прямо страшного там ничего нет, нужен осмотр или хотя бы фото прикрепите. будьте здоровы
Данил, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела.
Больше на венки похоже если честно
Здравствуйте.
Какой возраст у ребенка?
Какой размер пятна и увеличивается ли оно?
Возвышается над кожей или нет?
Самолечением занималась?
Без фото дать какой то совет проблематично.
Андрей, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела. Не увеличивается. Пропадает иногда. См6. Новорождённый, месяц.
Андрей, сама нечего не делала
Простите, но и по фото что то определенное сказать трудно.
Но критичного точно ничего нет.
Дождитесь очного осмотра хирурга.
Здравствуйте, Анастасия !
Без очного осмотра или хотя бы фото сложно сказать что - либо конкретное !
Возможные варианты :
- ГЕМАТОМА В СТАДИИ РАССАСЫВАНИЯ;
- ПИГМЕНТНЫЙ НЕВУС;
- ГЕМАНГИОМА И Т.Д. .
Критичного нет ничего ,более точно , что именно из перечисленного можно сказать при очном осмотре ! Просто спокойно нужно дожидаться очного осмотра !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте. Фото добавила. С утра хотела фото сделать не нашла пятно как изчезло а сейчас снова увидела.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия !
Да Вы правы, пятна действительно видны и они по видимому заметнее когда ребёнок стоит, а когда лежит и приподнимает ножку , то она исчезает !
Картина похожа на застой в подкожных венах !
Что делать ?
Нужно начать с УЗДГ вен ножек, которую Вам должен назначить хирург ! Это позволит исключить ВРОЖДЕННУЮ ВЕНОЗНУЮ ДИСПЛАЗИЮ ножки !
Это не критично , не экстренно , но желательно сделать в возможно ранние сроки !
Удачи Вам !
Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистую дисплазию. Страшного и опасного ничего нет. В плановом порядке сделайте узи сосудов нижних конечностей