Понижен ферритин
Мне 54 года. Нахожусь в стадии климакса. Месячных нет пол года. Сдала анализы: ферритин низкий ,а гемоглобин высокий. как быть? Что надо принимать, что бы поднять ферритин? Анализы присоединяю, смотрите
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы!
Вита, приложила
Феритин действительно низкий, оптимальный уровень выше 40, вам необходимо увеличить в рационе красное мясо- говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки, принимать препарат железа под контролем феритина Сорбифер 1 т в день или Тотемма 1 ампула в день пить длительное время, аскорбиновая кислота.
Вита, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение гемоглобина и эритроцитов незначительное, может быть компенсаторной реакцией организма на снижение железа в организме. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза,
Фирюза, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте
В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Здравствуйте ферритин говорит о дефиците железа в организме, стоит начать прини сорьифер 2 раза в день минимум 3 месяца. По поводу остальных поеащатплец, о стоит увеличить питьевой режим