Шишка на анальном отверстии у 1,5 годовалого ребенка

Здравствуйте! У дочки 1,5 года вылезла белая шишка на анальном отверстии, педиатр сказал полип и идти к хирургу, но внешне не похоже наполип! Она будто треугольной формы и беловатого цвета. Ребёнок периодически тяжело какает, твёрдый кал

Екатерина, здравствуйте!
По фото это больше похоже на дополнительный анальный сосочек, но не полип
Ничего в нем страшного и опасного нет.
Лечения необходимо только если он воспаляется и гипертрофируется
Поэтому обратитесь очно на прием к детскому хирургу, оценит есть ли воспаление или нет(т к фото не совсем передаёт картину).
Пока подмывайте ребеночка после каждой дефекации, старайтесь меньше его тереть влажными салфетками и бумагой, можно ванночки с ромашкой
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо большое, на завтра уже записаны к хирургу, пойдём показывать.
Педиатр очень напугал полипом…

Добрый день Екатерина, а ребенок беспокоится при опорожнении или нет?
Я согласен, что это не похоже на полип. Пока внешне это какая-то зона воспаления с отекшей кожной складкой.

Артем, спасибо за ответ!
Да, дочь поджимает ножки и немножко хнычет, но именно когда кал твёрдый, при мягком стуле особого беспокойства нет.

Принятый ответ

Я увидел, что Вы уже идете к хирургу. Это правильное решение.
Мое мнение имеется анальная трещина на фоне периодического твердого кала. Диагноз требует подтверждения при очном осмотре.
Любое лечение после точной диагностики.

Здравсвтуйте. В любом случае критичного ничего нет в данной ситуации. Главное посетить детского хирурга на осмотр или проктолога в зависимости от ваших возможностей не менее важно добиться чтобы у малыша был мягкий стул и не травмировал данную область. Пить больше жидкости, давать слабительный препарат можно (дюфалак) в пищу давать свежие овощи огурцы помидоры и чернослив для послабления стула. И стараться подмывать ребенка после того как покакает чтобы не травмировать образование. Возможно просто анальная бахромка. будьте здоровы