Консультация гастроэнтеролога /

Печеночная колика. — вопрос №878353

Добрый день, сейчас кормлю ребенка грудью, ребенку 3 месяца. Вчера случилась печеночная колика (врач скорой так сказал), длился приступ 15 минут, потом резко отпустило. Сейчас ничего не беспокоит, кроме страха есть.
Случился приступ скорее всего после маленького домашнего маринованного огурчиками, как потом выяснилось еще и острого.
До этого дней за 5 ночью скрутило живот, ни с того ни с сего, пару дней были газы, но стул в норме все это время.
За 2 недели до родов(кесарево) выявили повышенные печеночные пробы, не критично но повышены. Пила гептрал и на этом фоне они снижалась, беспокоил легкий дискомфорт в правом подреберье. После родов , через месяц опять заболел правый бок, сделала фгдс. УЗИ не делали так как его делали 27.12, 17.01 и 25.01, криминала там не было.
И вот вчера случилась эта колика, к врачу записалась но это только после праздников.
Может попить хофитол?
Можно ли ношпу если повторится?
В чем может быть причина?
Приложу старые исследования.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! С учентом периода лактации, Вы можете принимать курсом Хофитол 2т*3р/день перед едой, 3 недели, пить минеральную воду (Ессентуки-17, Боржоми, Смирновская) дегазировнную и подогретую по 1/2 ст*3р/день, за 30 мин до еды, и при болях ситуативно принять спазмолитик (Но-шпа).
Старайтесь не пропускать приемы пищи, не переедать и не есть перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо большое за рекомендации.

Терапевт, Нефролог
Не за что, выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. узи выложено от какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Добрый день, это от 27.12.21 остальные узи, в выписке из роддома от 25.01.22,там просто написано что все органы брюшной полости без особенностей и полипы желчного.
ФГДС 2 месячной давности.
Гастроэнтеролог
Обязательно регулярное питание небольшими порциями.
5-6 раз в день.
Придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру.
При приступах нош-па по 1 табл или можно уколоть паппаверин 2,0 вм или нош-пу.
Можно начать принимать хофитол по 2 таб перед едой 3 р\д.
если на фоне приема препарата будет приступ, то отменить его до результата узи обп.
узи обп выполнить в ближайшее время.
Клиент
Мария, Спасибо, вот как раз с регулярностью приема пищи проблема, но буду стараться. К врачу записалась на 11.05.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне лактации можете принимать ношпу , хофитол по 2 табл 3 раза в день .
Кушайте часто , маленькими порциями . Исключите из рациона острое , жареное , соленья , копченности .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На гв до приёма врача можно принимать ношпу и хофитол.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соблюдайте диету
на фоне грудного вскармливания можно принимать но-шпу и хофитол 1т 2 раза в день