Консультация педиатра /

Высокая температура затем сыпь — вопрос №878471

Здравствуйте нам год и 2 месяца , 5 дней была высокая температура , сбивали нурофеном и парацетомолом, врачи говорили зубы, горло красное. Но мы забили тревогу,тк испугались , что температура долго не спадает , на 4 день нам назначили антибиотик панцеф , зодиак. Выпили их вечером. На утро вышла немного сыпь на лице и за ушами и шее. Температура появлялась реже, но ещё была. Врачи начали говорить что у нас аллергия на панцеф . На след день сыпи стало больше, уже на спине, животе и попе. На лбу сыпь как будто начала сливаться в одно пятно красное.температуры нет. Что делать? Как лечить? И что это может быть ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это розеола, типичная. Температура высокая несколько дней, затем сыпь и температура снижается.сыпь лечить не нужно. Температуру вы сбивали. Антибиотик неуместен так как это вирус герпеса 6 тип. Поите ребёнка хорошо.
Клиент
Марина, спасибо

Педиатр
Здравствуйте.
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. А то я испугалась думаю может корь. А мы прививки не делаем , тк цмви
Подскажите на цитомегаловирус это как нибудь может повлиять? Активизировать его или ещё что нибудь
Он у нас так то в спящем состоянии как бы, никакой клиники нет, ребёнок здоровый , развивается по норме. Просто при рождении обнаружили его
Педиатр
В целом любая вирусная инфекция может спровоцировать активацию цмв.
Тут зависит от иммунитета ребенка.
Если инфекция в ремиссии, то нужно вакцинировать ребенка.
Клиент
Ангелина, спасибо. Хотим через две недели сдать на цмви проверить как раз показатели .
А по поводу антибиотика подскажите, два дня давали , сегодня уже не стала, отменила….ничего страшного?
Педиатр
Ну раз уже отменили, то конечно не возвращаем.
А так если антибиотик начат, то желательно заканчивать минимальный курс 5 дней.
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок переболел розеолой.На данный момент все препараты отмените, антибиотик уберите из лечения,Ребенку полноценное питание, прогулки, избегать контактов с больными, обильное питье.Отвод от прививок 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Педиатр
Растите здоровым, берегите ребенка.
Педиатр
Ребёнок перенёс детскую розеолу. Антибиотик не нужен, сыпь пройдёт самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По клинике похоже на розеолу. Но сыпь смешанного генеза, вирусная (на животе, шее) и аллергическая (на лице). Принимайте антигистаминные препараты (фенистил или зодак)
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
У малыша розеола или трехдневная лихорадка. Это заболевание вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Болеют чаще всего детки до 2 лет, после болезни формируется стойкий иммунитет. Так как заболевание вирусное, то антибиотик в данном случае не нужен. Высыпания не причиняют дискомфорта ребенку (нет зуда), поэтому антигистаминные также не нужны. Сыпь самостоятельно пройдет в течение нескольких дней. Гулять с малышом можно (высыпания не заразны для окружающих), купать можно. Из лечения только обильное питье из расчета 30-40 мл/кг/сут.