Что вас беспокоит?

Потеря веса

Добрый день! 36 лет. В течение 15 последних лет (двое родов) держался постоянный вес 55,5 кг. Месяц назад выявили проблемы с ЖКТ. (Обратилась из за вздутия, тяжести). Выявили эрозия желудка до 3мм, СРК, СИБР, ДЖВП. Колоноскопия и биопсия в норме. Беспокоит потеря веса, 1,5 кг за почти месяц. Волнует потому что вес никогда не снижался. Постоянно думаю и переживаю по этому поводу. Очень боюсь онкологии (у бабушки в 82года рак желудка). Какие доп анализы надо сдать , чтобы проверить организм на онкологию? Вдруг проблема вовсе не в ЖКТ..

6 Мая 2022·Просмотров: 2309·Маруся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Такая потеря веса совсем не критичная. Возможно связана с выявленными состояниями.

Рак у бабушки с учётом указанного возраста вряд ли наследственный, скорее всего он сформировался под влиянием образа жизни.

В качестве раннего выявления болезней необходима ежегодная диспансеризация с учётом возраста и сопутствующих болезней.

Светлана, но я продолжаю худеть..по 200гр в день но все же..хотя ем хорошо. Аппетит на прошлой неделе был дикий, на этой неделе похуже..в том то и дело что анализы вроде хорошие но это похудение..стараюсь есть каждые 2 часа. Толку никакого((( раньше ела по крупинке и вес держался

Возможно стоит обратиться к эндокринологу, сдать анализ по определению ТТГ.

Светлана, сдавала три недели назад - норма. Неделю назад - ТТГ понижен. 0.38 при норме 0.5. Но ведь при пониженном ТТГ вес наоборот увеличивается? И потом я в этот момент делала колоноскопию-стресс и голод

В любом случае при отклонениях необходима консультация эндокринолога, дообследование, определение др.гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте, потеря веса у Вас не критичная , возможно , на нервной почве , не стоит себя накручивать и искать болезни , где их нет) гипотиреоз как-то лечите ?

Аида, но раньше стрессы были и на вес не влияло(( при гипсотермометр вроде наоборот набор веса идёт?

Гипотериозе? Не обязательно, все зависит от степени и от обмена веществ в целом , в вашем случае нет патологической потери веса , ни о какой онкологии думать не стоит, нет причин , лучше заняться ЖКТ, проверить ,нет ли обострений воспалительных процессов , на данный момент Вы сильно зациклились на потере веса в 1,5 кг, которые могли быть из-за чего угодно в течение долинного месяца,тем более гормональные сбои, поэтому и нервничаете , и теряете эти 200 грамм на нервной почве , нет поводов для беспокойства, онкологии проявляет себя не так

Принятый ответ

Здраствуйте. Это не критично. Возможно на нервной почве. Проблем с щитовидной железой нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значима потеря веса от 5%. В Вашем случае это 2,7%. Это даже не будет считаться патологическим похудением. У пациентов с онкологией все происходит намного значительнее. Онкология-это всегда новообразование (где-то появляется новая ткань, новый объём). Вы прошли обследование и ничего подобного не было даже заподозрено! Вероятнее нужно пройти лечение у гастроэнтеролога и контрольное обследование, чтобы убедиться что проблем с ЖКТ больше нет. Вы можете питаться часто и много, но из-за воспалительных процессов, пища попросту не усваивается в должном объёме.

Дина, но ведь вес продолжает падать и может дойдёт до 5%.. лечение ЖКТ прохожу, но вес все равно падает, поэтому и подумала Вдруг есть связь с другим органом..

Какой у Вас стул (оформленный/жидкий/кашецеобразный) и как часто?

Дина, каждый день, оформленный, замечаю немного слизи. Больше желтоватого цвета

Просто что при СРК, что при СИБР , характерна диарея, потому и уточнила.

Дина, до начала лечения только 2 раза была диарея и все

На сегодняшний день Вы на каком этапе лечения? В частности СИБР? Будет ли какой-то контроль лечения? Нарушения всасывания -это наиболее вероятная причина. Ваше похудение вписывается в клинику ваших гастроэнтерологических диагнозов. Но не вписывается в картину рака желудка, лёгких, поджелудочной железы, пищевода Это наиболее часто встречаемые заболевания, где жалобы пациентов начинаются со слов «я похудел». Похудение-не специфичный синдром для онкологии.

Дина, пропила два курса альфанормикса (антибиотик кишечного действия). Лечу эрозию (тримедат, хайробезол, ребагит). Ещё две недели пить, потом контроль гастроскопия , копрограмма. Кальпротектин (был в начале месяца 23, через две недели 222)

Не тревожьтесь за онкологию. Идёт воспалительный процесс. Вы прошли большое обследование, нашли проблему, начали лечение. Долечивайтесь и все вернётся на свои места! А по поводу бабушки… у Вас 2 бабушки, 2 дедушки, и мама с папой. Вероятность получить какую-то предрасположенность 1 к 6. И то стоило бы задумываться если болезнь у родственника была в молодом возрасте. Я бы отпустила ситуацию. Если Вам этого сделать не удаётся, можете обратиться к генетикам, они проводят исследования для выявления мутаций в генах на выявление предрасположенности. По омс это не проводиться.

Дина, спасибо большое за уделённое время. Наверно и правда нужно попить успокоительное (мне выписывали грандаксин но я побоялась его пить).

На здоровье! У многих людей бывают подобные страхи, все через это проходят. Лечитесь и все восстановиться!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.