Консультация терапевта /

Заразен ли для окружающих длительный насморк — вопрос №878791

Добрый вечер, такой вопрос: 2 недели назад заболела: боль в горле, кашель влажный редкий,насморк,пропила антибиотик, температуры сильно высокой не было,тест на ковид отрицат.показал.
На сегодняшний день чувствую себя хорошо,но остался насморк то светлые,то желтые сопли изредка,нос не заложен.
Заразна ли я в данном случае для окружающих? И почему насморк не проходит?

Терапевт
Здравствуйте! Самый заразный период- это первые дни заболевания, когда сопли ручьём. Если остались густые сопли, то уже идёт выздоровление, вероятность заразить минимальная.
Остаточный насморк может сохраняться длительно. В таких случаях рекомендуют промывание носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 2-3 раза в день, аккуратно, не наклоняя голову вправо/влево. ОАК же врачи рекомендуют поддерживать влажность воздуха в пределах 45-60%, обильное питьё 30 мл/кг.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Самым заразным для окружающих являются первые дни болезни , до 5гов среднем
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да не исключено можете быть еще заразной, но маловероятно рекомендую промывание носа солевым раствором долфин 2 р/ день или аквалор, поливитамины, осмотр врача лор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Заразны вы были первые дни заболевания. Сейчас у вас уже идёт период выздоровления. Заразность минимальна.
Промывайте нос солевыми растворами
Ринофлуимуцил 3 р/д
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Валерия! Остаточный насморк может быть до 1 мес, он был заразнн только в первые 5-7дней, дальше нет. Промывать аквалором или другими солевыми растворами, если не поможет нужно будет подключить дезринит (местные гкс)
Принятый ответ
Терапевт
Доброй ночи ! Пик заразности - инкубационный период и первые 5-7 дней заболевания . Насморк может проходить достаточно длительно от многих факторов ( влажность воздуха в помещении- чем суше , тем хуже дышится , промывали ли нос в течение болезни , выраженность отёка и воспаления слизистой носа у всех индивидуальна, привыкание к сосудосуживающим средствам .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не заразны, это остаточные явления