Сильный сухой кашель и жжение в груди
2 месяца длился изредко кашель из-за ощущения пересушивания в горле в основном во сне. Сейчас начался сильный сухой кашель и жжение в груди, першение в горле, других симптомов нет. Ковидом не болела, привита 2 раза, флюро-я от 2021г. Чем можно полечится или нужен очный прием?
Принятый ответ
Здравствуйте , необходимо пройти обследования общий анализ крови + срб+ освежить флюорографию , либо в идеале если есть возможность сделать кт легких. Ну а с этим уже очно показаться на приём к терапевту или пульмонологу. С пищеводом или желудком были проблемы когда нибудь, ставили диагноз ГЭРБ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока рекомендую тёплое обильное питьё 30 мл на 1 кг веса, увлажнение воздуха в квартире. При сухом кашле коделак нео по 1 т х 3 раза в день, при дискомфорте в горле лизобакт по 2 таб х 3 раза в день- 5 дней.
Если в ближайшие 3-4 дня не будет улучшений или ухудшится самочувствие нужно будет показаться очно, пройти рентгенографию огк, фгдс (исключить гэрб)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%, поддержание температуры в помещении 18-20с. При сухом кашле допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей. Так же врачи рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.
При отсутствии эффекта от лечения в течение 2-3 дней врачи рекомендуют оак с лейкоформулой и СОЭ, СРБ и очный осмотр терапевта.
При возникновении одышки, боли в груди- очный осмотр в ближайшее время.
Жалобы возникают в горизонтальном положении? Обследовали ли желудок, проводилось фэгдс?
Фирюза, здравствуйте.ОАК сдавала для кардиолога уже при кашле. Она замечаний не дала. Кашель целый день в разном положении. ФГДС делала давно, были какие-то проблемы, не лечила.Жжение во время кашля. Можно ли попробовать Лазолван, чтобы разжидить кашель. Питье, ромашка- это для горла, а оно не болит.
При сухом кашле эффекта от лазолвана может и не быть, может наоборот усилить кашель. Лучше проводить ингаляции физраствором.
Горло необходимо полоскать для того, чтобы не допускать пересушивания слизистых. Питьё обязательно, чтобы не возникла сухость слизистых дыхательных путей. Сухая слизистая раздражается и вызывает кашель.
Если эффекта не будет, то необходим очный осмотр терапевта, послушать легкие. Если по легким будет чисто, то может быть данные симптомы при ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод). В таких случаях рекомендуют пробное лечение с ИПП, например, омепразол по 20 мг 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление орви, желателен осмотр терапевта, сдать общий анализ крови, СРБ. Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, вита н С и Д, можно ингаляции с щелочной водой декателен рассасывать
Принятый ответ
Добрый день, при каких обстоятельствах?
Анна, здравствуйте. Начальная стадия кашля без обстоятельств, без причины, интенсивность разная, чаше только ночью. Далее возможно переохладилась, день оделась не по погоде. После этого ни насморка, ни боли в горле,просто зуд глубоко в горле и начался сильный частый как бы из легких кашель, сухой без слизи, то есть без отхаркивания и жжет после кашля в груди. Я горло полоскаю, но как будто полоскание до того места в горле не доходит. Рассасываю таблетки ментоловые, кашель прекращается на это время.
Вы гастроскопию делали?
Анна, 10 лет назад. Дистальный катаральный эзофагит, поверхностный гастрит, недостаточность кардии, гастро-эзофагеальный рефлюкс, варикозное расширение вне пищевода 1 ст. Лечение никакого не проводила никогда.
Анна, болей в желудке нет . Только лихотит и тошнит, когда поем чуть жирнее еду. Стараюсь не есть такую.
Похоже это все на рефлюкс эзофаготомия и думаю, что у Вас есть застой желчи
Анна,то есть идти к врачу? кашель сам не пройдет от Лизобакта и полоскания, как мне порекомендовали?
Я не утверждаю, предполагаю и рекомендую проведение дообследования