Першит ниже горла, где ключицы, перехватывает дыхание

Добрый день! Уже обращалась с этой проблемой - схватывает будто что-то ниже горла, будто першение или что-то еще. Далее в этот момент холод в ногах (как объяснили ранее - выброс адреналина). Сделала ФГДС две недели назад - поставили рефлюкс. Принимаю итоприд и нольпаза. Но симптомы не проходят! Очень страшно. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень устала за это переживать Файл с результатами эндоскопии приложила

Диабет 1 типа
31 год
16 Февраля ·Просмотров: 141·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте!!🌷

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае указанного вами лечения недостаточно.

Обычно могут порекомендовать:

1. Альфазокс по 1 Саше 2 раза в день 14 дней. Принимать после еды и после приема Саше не пить не есть 2 часа
2. Де-нол по 1 капс 3 раза в день 1 месяц. ( окрашивает кал в черный цвет)
3. Урсосан 500 мг 1 таб на ночь 4 недели
4.ганатон 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели. После контрольное ФГДС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а эти ощущения связаны именно с рефлексом? Или это что-то с легочной системой?

То что вы описываете это похоже на фаринголарингеальный рефлекс. Подскажите замечали ли вы неприятный запах изо рта ?

Эти симптомы связаны с недостаточностью кардиального сфинктера

Запаха сама лично не замечала и из близких никто не говорил про это

Это хорошо

В данном случае если выполнять рекомендации выше то симптомы утихнут

Также важно питаться дробно, после еды не ложиться 1,5-2 часа

А что из лекарств можно принимать с тем, что я уже сейчас принимаю?

Принятый ответ

Все что я написала необходимо принимать в комплексе с тем что вы уже принимаете.

Здравствуйте. По ФГДС описан дуоденогастральный рефлюкс и недостаточность кардии, такие изменения могут давать ощущение кома, першение.

В подобных случаях рекомендуют продолжить назначенную терапию курсом, соблюдать дробное питание, не ложиться после еды, приподнять изголовье кровати, исключить кофе и поздние ужины.

Если за 3–4 недели нет улучшения, нужен повторный прием гастроэнтеролога для коррекции лечения. Срочно обращаться при боли в груди, нарушении глотания, потере веса. Если есть вопросы, задавайте

А вот эти так называемые «схватывания» в области горла (где-то сзади ниже), это именно с желудком связано?

Принятый ответ

Такие схватывания в области горла могут быть связаны срефлюксом, особенно при недостаточности кардии, когда кислое или желчное содержимое раздражает слизистую и вызывает спазм. Нотакже подобные ощущения бывают при спазм е мышц глотки на фоне тревоги или шейного остеохондроза.