Что это может быть? Аллергия?

Ребёнку 1,5 месяца! Начали 2 мая делать массаж маслом, появилась сыпь и сильное покраснение. Начала купать ребёнка в ромашке, 4 мая вечером дала фенистил, сейчас тоже продолжаю давать 3 раза в день по 3 капли, сыпь не уменьшилась. Это точно аллергия и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да это аллергия.
Массаж всегда делаем без использования масел, кремов и прочего так как при массаже они забивают поры и не дают коже дышать, это провоцирует различные сыпи.
Так же детей склонных к аллергии никогда не купаем с использованием трав, так как они наоборот ухудшают ситуацию.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина, а продолжать давать фенистил? И сколько дней?

Фенистил можно до 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка аллергия, вам необходимо отменить масло для массажа, видимо оно с добавками.Купайте ребенка без добавления трав,просто в кипяченой воде.Внутрь фенистил продолжайте в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка аллергия на средства для массажа. Сейчас массаж необходимо прекратить, раздраженную кожу массировать нельзя. Внутрь продолжайте прием Фенистил а из расчета 2 капли на 1 кг веса, разделить на 2 -3 приема. Желательно сейчас допаивать малышку водой. На каком вскармливании ребенок?

Елена, здравствуйте! Мы на ГВ! А как купать и надо ли чем-то смазывать тело?

Купаем просто в воде. Смазываем кожу увлажняющими средствами - подойдёт липобейз. Вам м своем рационе надо сейчас убрать продукты, которые могут способствовать ухудшению со стороны кожи ребенка- кофе,какао, шоколад, цитрусовые, яйца, орехи,колбасы, красные фрукты.

Елена, подскажите, а может быть от фенистила понос?

Разжижение стула может быть проявлением аллергии, на Фенистил такая реакция - большая редкость

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка аллергическая реакция. Уберите масло для массажа и не купайте в травах. Фенистил продолжайте до 7 дней, после купания используйте эмоленты ( например липикар ляроше).