Консультация акушера /

Свечи тержинан во втором триместре — вопрос №87926

Добрый день! 19-20 неделя беременности. Диагноз Вагинит микотический. Анализы: микрофлора палочкообразная (в) - много (полиморфн.пал.); лейкоциты (в) - 20-40; микрофлора палочкообразная (Цк) - большое количество (полиморфная палочка); элементы грибов - обнаружены.
Назначили свечи тержинан 10 дней, нистатин 4 раза 5 дней
Прочитала отзывы о свечах - противоречивые. Подскажите, пожалуйста, стоит ли следовать данному назначению. Не навредит ли ребёнку.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Ребенку не навредит, но и эффект от применения этих свечей при кандидозе сомнительный, так как в составе содержится гормон преднизолон, который стимулирует размножение грибов. Вы можете использовать пимафуцин, клотримазол, залаин. А если есть возможность в идеале сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам, чтобы знать чем лечить. Также самое главное ограничить употребление мучного и сладкого, добавить ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов, исключить ежедневные прокладки если носите, проверить сахар крови. Здоровья Вам! Легкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое! А если не лечит ь вообще, может ли это как-то плохо отразиться на ребёнке, заразить его?

Терапевт
Здравствуйте! Не стОит использовать эти свечи .Лишний предлнизолон-ни к чему. Ограничьте свежую дрожжевую выпечку.
Акушер, Гинеколог
У ребенка может быть внутриутррбное инфицирование, может быть преждевременное созревание плаценты, при нелеченном кандидозе в родах при прохождении по родовым путям у малыша может быть врожденный кандидоз. Поэтому пролечить нужно обязательно. Поставьте однократно залаин, если симптомы не пройдут через неделю поставьте еще одну свечку.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, какой курс вам рекомендовали?
Клиент
Анастасия, 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно и даже нужно, как вам доктор прописал, так и выполняйте.
Гематолог, Терапевт
В принципе можно провести курс,либо обговорите с гинекологом максимально щадящий режим 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если мы лечим только кандидоз, то есть грибок, то Тержинан не самый лучший выбор. Во первых у него в составе есть гормоны, которые наоборот создают благоприятные условия для размножения грибов, во вторых, два антибиотика.
Я бы остановилась на свечах типа Пимафуцин 6 дней или Кетоконазол 5 дней. Удачи вам
Клиент
Александра, спасибо
Акушер, Гинеколог
На здоровье. У вас есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лечение хорошее. Выполняйте рекомендации врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи можно применять, но если присутствует только грибковая флора, то лучше применить Пимафуцин в свечах