Свечи тержинан во втором триместре

Добрый день! 19-20 неделя беременности. Диагноз Вагинит микотический. Анализы: микрофлора палочкообразная (в) - много (полиморфн.пал.); лейкоциты (в) - 20-40; микрофлора палочкообразная (Цк) - большое количество (полиморфная палочка); элементы грибов - обнаружены. Назначили свечи тержинан 10 дней, нистатин 4 раза 5 дней Прочитала отзывы о свечах - противоречивые. Подскажите, пожалуйста, стоит ли следовать данному назначению. Не навредит ли ребёнку.

Здравствуйте, Екатерина! Ребенку не навредит, но и эффект от применения этих свечей при кандидозе сомнительный, так как в составе содержится гормон преднизолон, который стимулирует размножение грибов. Вы можете использовать пимафуцин, клотримазол, залаин. А если есть возможность в идеале сдать посев на кандида с определением чувствительности к препаратам, чтобы знать чем лечить. Также самое главное ограничить употребление мучного и сладкого, добавить ежедневное употребление свежих кисломолочных продуктов, исключить ежедневные прокладки если носите, проверить сахар крови. Здоровья Вам! Легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое! А если не лечит ь вообще, может ли это как-то плохо отразиться на ребёнке, заразить его?

Здравствуйте! Не стОит использовать эти свечи .Лишний предлнизолон-ни к чему. Ограничьте свежую дрожжевую выпечку.

Принятый ответ

У ребенка может быть внутриутррбное инфицирование, может быть преждевременное созревание плаценты, при нелеченном кандидозе в родах при прохождении по родовым путям у малыша может быть врожденный кандидоз. Поэтому пролечить нужно обязательно. Поставьте однократно залаин, если симптомы не пройдут через неделю поставьте еще одну свечку.

Здравствуйте, какой курс вам рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, 10 дней

Здравствуйте, можно и даже нужно, как вам доктор прописал, так и выполняйте.

В принципе можно провести курс,либо обговорите с гинекологом максимально щадящий режим 7 дней

Здравствуйте, если мы лечим только кандидоз, то есть грибок, то Тержинан не самый лучший выбор. Во первых у него в составе есть гормоны, которые наоборот создают благоприятные условия для размножения грибов, во вторых, два антибиотика.
Я бы остановилась на свечах типа Пимафуцин 6 дней или Кетоконазол 5 дней. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо

Принятый ответ

На здоровье. У вас есть ещё вопросы?

Здравствуйте лечение хорошее. Выполняйте рекомендации врача

Здравствуйте. Свечи можно применять, но если присутствует только грибковая флора, то лучше применить Пимафуцин в свечах