Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №879352

Добрый день.
Беременность 30 недель. Веду дневник АД. На 12 неделе поднималась давление 140/90, вызывала скорую, через сутки отпустили из больницы, сказали что все в норме. Рекомендации - приём аспирина и допегит только в том случае если давление будет 140/90.
На прошлой неделе проходила смад - все в норме.
Вчера при приёме у гинеколога давление было 135/88, хотели вызвать скорую, я отказалась.
При походе в поликлинику всегда какой-то невроз начинается, начинаю волноваться, не первый раз таких показателей именно у врача, дома все хорошо.
Перед сном было давление 124/79.
Сегодня с утра с 08.00 начала мерить через каждые пол часа. Первое измерение 137/79, 73. Выпила таблетку допегита. Далее такие показатели: 126/87, 89
С самого утра переживаю, врач вчера немного завела меня, я боюсь конечно чтобы ребёнку не навредило все это.
То ли допегит начал действовать, то ли я чуть успокоилась - не знаю.
Вызывать скорую при 120/80, наверное, нет смысла, но как действовать дальше я не знаю, так как ко врачу не сходишь - праздники

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вижу повода для вызова смп как и приема гипотензивных препаратов, если по СМАД проблему не выявили.
Тревожность имеется?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день.
Да, тревожность имеется, как раз со вчерашнего приёма врача

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вам больше успокоительные препараты показаны а не гипотензивные.
Артериальное давление у вас незначительно повышается от того что волнуетесь и тревожитесь.
На вашем сроке беременности можно магний b6, разрешен грандаксин.
Можно заручиться немедикаментозной поддержкой психотерапевта или психолога.
Клиент
Алексей,благодарю за совет. Подскажите, пожалуйста, как мне можно принимать магний б6?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Алексей, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте!
Вы можете выложить данные СМАД?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый день, результаты смад прикрепила
Кардиолог
на фоне проведения СМАД было лечение допегитом - если да, то сколько таблеток и в какое время дня?
Клиент
Илья, нет, не пила никаких таблеток для давления
Кардиолог
судя по Вашим собственным наблюдениям и по данным СМАД - если АД повышается, то это происходит в первой половине дня и до 16.00. И эти явления не каждый день
С учетом того, что Допегит безопасен при беременности, а вот в колебаниях АД нет ничего хорошего - я соглашусь с рекомендацией Вашего врача о приеме Допегита утром.
Причем, с учетом того, что АД может быть нормальным - адекватно принимать 1/2 таб утром, но ежедневно: это не снизит нормальное АД, но предотвратит его внезапное повышение
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, судя по всему допигит эффективен, какая причина вызова скорой?
Принятый ответ
Клиент
Анна,сейчас, видимо, нет смысла уже в скорой
Были мысли вызвать при 138, но оно спало.
Сейчас давление 124/78
Вопрос только в том стоит ли продолжать приём допегита или же наблюдать как будет себя вести давление дальше
Кардиолог, Терапевт
Да, нужно пить, чтобы не было повышения
Кардиолог
Здравствуйте гипертонии у вас как таковой нет, поэтому не вижу смысла в гипотензивных препаратах, можно что то из успокоительных, при беременности например магнев6
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, благодарю!
А как можно самой понять есть ли гипертония или нет?
Гинеколог постоянно хочет отправить меня в больницу при любом поднятии давления
Кардиолог
По смад, там у вас норма значит нет гипертонии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору без патологических изменений, признаки тревожных состояний
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день