Бешенство от слюны кошки
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, к нам во двор зашла бездомная кошка, худая и вид болезненный, возможно оставила свои слюни на детской игрушке, я положила игрушку в коробку, она показалась мне влажной. Через несколько минут, так получилось, что я языком облизала этот палец, и сразу же испугалась. Есть ли риск? Очень переживаю, что на пальцах были слюни.
Здравствуйте.
Рисков нет, даже если предположить что кошка была больна бешенством.
Вирус неустойчив во внешней среде, вне носителя он не живет и описанным вами образом не передается.
Принятый ответ
Аделя, здравствуйте!
Свежую слюну Вы не лизнули, это точно(Вы бы это чувствовали и знали бы и побежали мыть руки, если б контактировали со слюной)
Поэтому считаю , что нет никакого риска, чистая фобия, иначе на улицу можно вообще не выходить тогда.
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Здравствуйте.
Нет риска нет, бешенством так нельзя заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы когда нибудь видели как часто кошки лижут именно игрушки?
И еще. Вы язык кошек видели когда нибудь? И слюни кошачьи где нибудь видели? Это Вам не собака, у которой слюни могут лететь в разные стороны. У кошек такого не бывает.
Даже если и предположить это, то слюна практически мгновенно высыхает и риска заражения нет.
Вот никак не хочется верить, что с Вашей то фобией, Вы стали бы облизывать детские игрушки.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделя !
Риска заражения нет , так вирус не передаётся !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Даже если учесть что животное было больно бешенством оставило слюни на игрушке, и в последующем вы ее взяли, и более того после облизали палец, риска заражения данным вирусом все равно не будет, так как данный вирус неустойчив во внешней среде и сразу же погибает. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска нет абсолютно точно