Подбор згт

Добрый вечер. 6 мес. назад начался цистит, приступы аритмии, панические атаки, сбои пмс. Диагностировали преждевременный климакс. Первое что пробовала по назначению - фитоэстрогены, состояние улучшилось. Потом фемостон - обострился желудок и поджелудочная, заменили на эстрожель. Второй цикл, началась сильная мигрень по вечерам. Врачи говорят что надо отменять эстроген, и альтернативы нет. Как мне быть? Без гормонов я вообще ни смогу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие Ваши репродуктивные планы?
Что по результатам УЗИ? Гормональный профиль?

Мария, унасание яичников, послелнее узи по 1 фоликулу на каждом, антимюллеров 0.03. Репродуктивных никаких, больше не планирую. Фсг повышег, эстроген низкий.

В подобных случаях, наверное, только методом перебора препаратов.
Можно попробовать Дивина -21 день+7перерыв.
Обязательно препараты кальция, витамин Д3
Или Вместо эстрожеля Дивигель 2 мг+ дюфастон 10 мг/сут

Мария, читала что мигрень именно на эсироген, дивигель на нем тоже. Эстрион вроде как отличается

Вам назначали приём гестагенов вместе с эстрогенами?

Мария, утрожестан 200

Мария, возможно ли пока обходиться фитогормонами и препаратами от остеопароза отдельно?

Если фитопрепараты купируют приливы, то конечно, можно!

Я бы посоветовала ещё обратиться к неврологу, тк возможно назначение терапии при мигрени.

Но вообще с большей вероятностью прогестерон вызовет мигрень, чем эстрогены

Мария, я прогестерон принимала в 2х беременостях, никаких мигреней, сейчас 7ой день цикла, 3 день мажу эстрожель, 3 день болит голова.

Эстрожеля сколько мажете?

Мария, 1 каплю, 5 дней был перепыв на пмс, никаких головных болей

В помпе-дозаторе?

Мария, да

Тогда это мало. Одно нажатие - это половина суточной дозы (0.75 мг эстрогена), нужно 1.5. Далее через 2 мес смотреть эффективность, менять дозу при необходимости.
Более того, к любому гормональному препарату должна быть адаптация, обычно это занимает 3 месяца.
На это время посоветуйтесь с неврологом, для подбора терапии головных болей.

Мария, фитоэстрогены то купируют, ни только приливы, вообще тоже состояние хорошо улучшают, но как мне обьяснили, они не сдерживают процесс старения.

Мария, мазала 2 капли, кружится голова сильно, если у меея на 1 каплю голова болит, что же от 2х будет? Гинеколог сказала мазать 1 каплю пока.

Сдерживают, но, естественно, не как гормоны.

Мария, тоесть можно принимать с мигренями, если их купировать? Просто мне сказали отменять сразу...

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какое давление у Вас на фоне према ЗГТ?
Нет ли повышения?

Араксия, 105/65, свое такое, повышения редкие и краткосрочные, с головными болями не связано

Араксия, боли похожи на спазм сосудов

Араксия, так же принимаю детралекс с кардиомагнилом

Светлана, Эстрожэль 1 дозу используете в сутки или 2?

С ним Дюфастон или Утрожестан?

Араксия, 1 доза 10 дней, 1 доза+утрожестан 200 10 дней

Хорошо. А фитоэстрогены какие принимали?

Араксия, климадион в каплях

Если у Вас мигрень и Вам противопоказаны гормональные препараты, то принимайте фитоэстрогены, можно разные переменно, Климадинон, Феминал, Эстровэл, Клималанин, Менопейс.

Принятый ответ

Здравствуйте, если фитоэстрогены вам подходит, можно на нём остановиться

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать