Консультация невролога /

Звон в ушах, тревожность — вопрос №880238

Просьба посоветовать курс успокоительных при очень сильной тревожности, звон в ушах и случаются панические атаки. Пью 2 недели афабозол + Магне в6 форте. До этого был полтора месяца адаптол. Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!Как часто панические атаки происходят ,давление при этом повышается ,сердцебиение как протекает атака расскажите ?Гормоны щитовидной железы сдавали ттг т 3 т 4 ,ферритин железо сывороточное железо?экг ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте! Всё сдано по щитовидке, чисто. Панические атаки при внешних тревожащих факторах, не очень часто, вот эта, кторая сегодня, первый раз за месяц (в данный момент задымление например, из-за пожаров) но звон в ушах появился недели две назад и без панических атак. При этом дергался палец большой на левой руке.. Глаз когда дёргается это как то понятно и привычно, палец первый раз. Шея тяжёлая, стараюсь ходить в воротнике шанца в течение дня и вечера. 3-4 раза в неделю бассейн. Стараюсь меньше нервничать, но сама не могу справиться похоже. Давление немного повышается, но легко сбивается глицином, валосерлином. А так больше низкое 110/115 на 75 обычно,

Клиент
Нонна, ферритина, железо и ЭКГ - в начале января сдавались, показатели норм. УЗИ сосудов головы и шеи сделала- там сужение позвоночных артерий, не знаю что значит. Невролог прописал димефомфон по 1 ст. Ложке 3 раза в день, мексидол месяц, найз 10 дней, адаптол 20 дней. Всё пропито в феврале.. Действие может кончилось? Вот и думаю про противотревожные
Клиент
Нонна, паническая атака- учащение сердцебиения, начинают дрожать почему то мышцы ног. Сильные и неприятные мурашки по ногам тоже. ЖКТ сразу реагирует, ощущение сдавления шеи, ну и страх. Валосердин + глицин помогает справиться. Сейчас уже знаю, а в январе когда первые случились,нагнала давление со страху, скорую вызывали- увезли. Неделю лечили от гипертонии, таблетки от давления действовали только часа 3,проом опять поднималось давление. И потом уже начали по шее смотреть, и вот лечение по ней уже.мексидол и Кавинтон прокапали ещё в больнице, потом уже в таблетках
Невролог
Можете прикрепить заключение узи сосудов шеи ?
Клиент
Нонна, смогу только через три дня.. Сейчас в командировке. Мне бы поддержать себя чем то, и звон этот в ушах убрать( свист на высокой частоте, как в детстве после дискотек) а лучше уже может пропить какие то противотревожные или их комбинацию курсом. Я обязательно прикреплю, у меня подобное было около 15 лет назад, тогда делали энцефолограмму мозга и МРТ, лечили потом, но я уже не помню чем. Может и сейчас сделать эти же обследования?
Невролог
Хорошо я поняла , по обследованиям у вас кроме позвоночной артерии все хорошо не помните ,по артериям кровоток достаточный ?Надо подсоединить антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить грандаксин 0,5 -2 в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Т бетасерк лонг 48 мг однократно 2 мес
Т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Клиент
Нонна, спасибо! Единственное, что сказали - узкие артерии, но снабжают одинаково ровно. И сказали ничего критичного. Просто немного ухудшилось состояние с февраля, зрение по утрам вообще никакое, спать тяжело, утром отёк на всё лицо. Нос отекает, тяжело дышать, именно отёк, не насморк, приходится снупом спасаться. Я уже и спец. подушку приобрела, месяц на ней. И бассейн две недели. Ещё и свист появился. Вот и думаю, может у меня и тревожность и атаки от шеи/сосудов головы? Но и бездумно тратить огромные деньги на МРТ и ЭЭГ я бы не хотела.
Невролог
Если кровоток достаточный от артерии никак не произойдёт ,нос заложен Необходимо рентген пазух промывать носовые пути закапывать називин после аквалором промыть обязательно и по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю ринофлуимуцил отсморкаться и далее закапать полидексу в каждую ноздрю
Клиент
Нонна, серената- антидепрессант, да? Я вроде жизни радуюсь, не всё так плохо, если нет факторов вокруг тревожащих... Вы считаете, надо его обязательно?
Невролог
Да антидепрессант, препарат хорошо переносится Необходимо конечно начать ,он назначается при панических атаках ,тревожности
Невролог
Можно продолжить то,что вы принимаете,а так же добавить сосудистый препарат циннаризин или Кавинтон
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования вы прошли?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание, что при ПА паралельно с фармакологическим лечением показана так же и психотерапия для выявления и проработки источников повышения тревоги и подбора более экологичных для вашего здоровья способов реагирования на нее
Невролог
Здравствуйте.
Это слишком слабые препараты. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии. При очень сильной тревожности наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Антидепрессанты назначаются не только при депрессии.
Из противотревожных препаратов можно попробовать такую схему: грандаксин 1 т утром и 1 таб днём + атаракс 1 таб на ночь 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, хороший эффект дает фенибут 1 ивб 3 раза в день и атаракс 1 таб на ночь, пить их месяц