Температура, опухшие десна, сыпь возле рта

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, очень беспокойно себя вела в течении недели, сейчас 3 день постоянно плачет, беспокойно спит, вчера ночью поднялась температура и сегодня сохраняется до 37,3-37,8 Заметила что постоянно тянет руки в рот, десна набухшие очень сильно, и красные по всей видимости лезут зубы (сейчас их 8 шт) , но сегодня у неё появились 3 точки возле рта, как укусы комара, достаточно большие, вечером они уже приобрели белую головку, но это не гной, а как будто плёночка белая и под ней язвочка, что это может быть? Жидкого стула, рвоты нету Сейчас принимаем капли Дантинорм, и если ребёнку очень больно и он постоянно плачет даю пол порции нурофена, пятна помазала зеленкой. Переживаю что это герпес или стоматит. Налёта на языке нет, внутри на слизистой высыпаний нет

Здравствуйте!Видно что режутся первые моляры,это может быть болезненно для ребенка и температура может быть до 38.Можно давать Нурофен в полной дозировке утром ,в обед и вечером(5 дней).Так как десна в области прорезывающихся зубов гиперемированы и отечны,Нурофен поможет снять боль и воспаление.Так же десна можно мазать гелем Камистад или другой типовой какой есть дома.

Анна, спасибо за ответ

Доброго времени суток, Кристина.
Да , процесс прорезывания в ходу, используйте прорезыватели, обезболивающие гели ( холисал, кал-гель, камистад).
Нурофен при повышенной Т тела и боли можно давать по 5 мл 3-4 раза в сут;
Обильно выпаивайте, промывайте нос аквалор 3-4 раза в сутки.
Элементы сыпи с явлениями атопии и инфицирования, поэтому да, антисептиком обрабатываем , сферху можно присыпать банеоцином или ксероформом 2 раза в сутки.
Еда термически и органолептически щадящая .

Ирина, спасибо за ответ

Кристина ,здравствуйте.
Десна , где передние резко тоже же гиперемированные? Очень похоже на гингивит.

Анастасия, здравствуйте, ощущение что у неё все десна воспалены, все набухшее, воскуг рта ещё за ночь язвочка появилась

Кристина,язвочка на слизистой рта? На деснах?

Анастасия, сегодня были у платного педиатра, предположили острый стоматит, острый фарингит. Язвочки уже сегодня появились на миндалинах, и на лице добавилось ещё штук 6 возле рта

Это все таки скорее герпетические проявления , при которых болезненность , воспаление десны , герпетические элементы вокруг рта , повышение температуры. Поэтому сейчас ротовую полость обрабатывать холисалом,либо камистад бейби 3-4 раза в день.
Мирамистином после принятия пищи.
На кожу ацикловир точечно. 3 раза в день.
Исключить твёрдые продукты ( сушки ,баранки не даем).

Анастасия, я загрузила ещё одно фото, это уже сегодня пятна. В моем понимании герпес это когда мелкие прыщи прозрачного цвета и они сливаются в одно большое пятно из мелких волдырей. А тут прыщи большие, они все по отдельности, целого цвета. Мажу Каламином по рекомендации врача. Такие же прыщики и на миндалинах. на языке, стенках щёк нету

Принятый ответ

Не совсем . У детей может не такая отчётливая картина поэтапная быть. Пузырь порой даже не успеваем сформироваться,как переходит в ранку,корочку . И не обязательно сливаться.
Я просмотрела ещё одно фото ,все таки обычный стоматит ограничивается только слизистой ротовой полости.
Каламином тоже можно, в основе цинк - подсушивает. Сейчас вообще важно именно подсушивать, не мочить. Не ковырять,т.к может присоединиться бактериальная флора .

Анастасия, вот и меня смутил вердикт стоматит, когда он именно на слизистой. Поняла, спасибо большое за ответ, будем лечиться

Здравствуйте.
Днем почаще давайте грызть охлажденные прорезыватели, наносите на десна и язвочки вокруг рта холисал гель 3 раза в день.
При беспокойстве дантинорм бэби до 4 доз в день.
При неэффективности нурофен(5 мг/кг).

Ангелина, она видимо из-за болезненности дёсен вообще на отрез отказывается что-то грызть кроме рук((

Вы охлаждайте прорезыватели в холодильнике, ребенок быстро поймет, что от холодного легче.