Выявить скрытую инфекцию по уреоплазме

Здравствуйте! Есть муж, жена и ЕЁ любовница. Жена, с учетом своей работы, регулярно проходит обследования, в том числе на зппп. В декабре 2021 у неё посев на уреоплазму отрицательный. В апреле выдал положительный результат. Дополнительно были не хорошие анализы по микробиоценозу. Что у мужа, что у её любовницы свежие анализы не показали уреоплазму. Есть такое понимание, как скрытое носительство. Могут ли анализы мужа и её подруги не показать эту инфекцию? Т.е именно кто-то из них носитель, но это не выявлено пцр диагностикой? Или, возможно, жена носила эту инфекцию, но она не проявлялась в анализах ранее, а после того как она переболела ковид, у неё ослаб иммунитет и болезнь вышла? Вообще главный вопрос, если есть скрытые носители этой инфекции, то как именно можно установить это? Есть ли какие-то дополнительные анализы? Спасибо!

Здравствуйте! Приложите результаты анализа пожалуйста. Скажите проходили ли лечение? Если проходили, то какими препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, её анализов нет у меня, мои это пцр диагностика в инвитро, и там по этой инфекции стоит ОТРИЦАТЕЛЬНО, т.е именно такой ответ в результате. Лечение она еще не начинала, т.к пребывает в ужасе от информации что получила зппп и не понимает откуда, раз у меня и её мужа чистые анализы.

Вам стоит сдать фемофлор 16 ровно как и вашей подруге. Оценить количество уреаплазмы. Только при наличии жалоб и при увеличении ее количества назаначается лечение. Уреаплпзма это не инфекция передающаяся половым пуем, это условно-патогенная флора и есть у любой женщины в составе нормальной микрофлоры. Вопрос только стоит в том сколько ее и дает ли она клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Марина, а вот этот анализ в Инвитро тогда что показывает?
Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК
НЕ ОБНАР.
Просто по вашему ответу я поняла, что она у всех есть, и при тестировании фемофлор будет присутствовать в количественном выражении.

Принятый ответ

Если результат пришел отрицательным, значит на данный момент она не активна. Если же она положительна по пцр это еще не говорит о том что ее нужно лечить. Необходимо оценивать ее количество по отношению к лактобактериям.

Здравствуйте! Уреаплазма это не ИППп, это условно- патогенная флора, если жалоб нет, лечение никакое не требуется. Уреаплазма в норме в собственной флоре может быть, при нарушении флоры может в титрах увеличиться и в анализе появляется. И у мужчин и у женщин она в норме есть. Половым путём уреаплазма не передаётся. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, я запуталась, везде пишут что эту инфекцию можно получить только половым путем... Если раньше у неё не высевалась она, а сейчас определилась, то как на это смотреть? Да и гинеколог ей сказал что это зппп. Насчет жалоб, то она именно по гинекологии готовилась к операции, и обнаружились эта инфекция. И уреоплазма и еще какая-то кокобицелярная флора плохая. К сожалению у меня нет подробностей и анализов.

Нет, это не инфекция передающиеся половым путём, если её гинеколог сказал что это ИППП, рекомендую поменять гинеколога. Нужно досдать фемофлор 16 , если в титрах до 10 в 4 будет лечение не требуется это норма, если будет больше в титрах и жалобы, то пролечиться нужно, но это не значит что заразит и вас и мужа, нет это не ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Галимат, я правильно понимаю, что информация в интернете о том, что она исключительно передается половым и орально-половым путем от партнера к партнеру, это не достоверная информация?
Что у нас у всех, как у женщин, так и у мужчин она присутствует по факту в нашей флоре? И только при падении иммунитета может проявиться повышенными титрами? А какой анализ может сдать мужчина, чтоб увидеть её в количественном выражении? Про женщин поняла что фемофлор 16 надо сдать. А у мужчин есть подобные тесты? Спасибо!

Принятый ответ

Вы всё верно поняли, по Инету не достоверная инфа. Мужчины сдают андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма не ИППП. это условно-патогенный микроогранизм. В норме есть и у всех в микрофлоры влагалища в низких титрах.
Да, если иммунитет снижается титр повышается. Будут жалобы на выделение, неприятный запах, зуд или жжение. Тогда требуется лечение.
Если нет таких жалоб, никакие обследование или лечение не нужен.