Низкие лейкоциты
С 8 месяцев наблюдаемся у гематолога после прививки. Диагноз нейтропения( агранулоцитоз), лейкоциты 4,5-5,5, нейтрофилы 250-900 в здоровом состоянии, при заболевании поднимаются сами. Сейчас 3,5 года, после планового визита к гематологу назначен метилурацил 1/4 таблетка 2 раза в день, витамин е, перидоксина гидрохлорид 10 мг -2 р в день ( уровень в12 норма). Пьем с 04.05 все это плюс канефрон (было небольшое воспаление),нефролог прописал. 02.05 был контакт с больным ребенком, с 05.05 сопли/ кашель/ 37-37:4 темп. 08.05 сдали кровь на анализ- нейтрофилы 21%, но лейкоциты всего 2,5… Насколько Это мало, наша гематолог говорила, что до 4 это норма, но такая цифра у нас впервые. Прочитала про всякие страшные заболевания ( нам их исключили в 8 месяцев), теперь не знаю что и думать
Принятый ответ
Здравствуйте
В период болезни (орви) возможно снижение лейкоцитов. Надо планово пересдать кровь через 2 нед от выздоровления. Ребёнка надо показать педиатру чтобы он оценил состояние, течение болезни, исключил присоединение бактериального компонента.
Светлана, здравствуйте, мы дома находимся, достаточно ли вызвать просто врача ( сейчас праздники, вряд ли кто сегодня приедет), или же в скорую звонить и в больницу проситься? Или же просто пересдать через пару дней? За 2 недели до этого все узи переделали, основные анализы сдали перед гематологом. На что похож наш анализ последний?
Если самочувствие без ухудшений, ребенок активен, можно дождаться окончания праздников. Если плохо себя чувствует, можно и вызвать СМП. Здесь надо учитывать не только анализ, но и самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, наблюдайте за ребёнком, по анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции, организм борется с инфекций
Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Мария, здравствуйте, очень испугали низкие лейкоциты (2,5)(( в первый раз такое, мы вызывали врача- легкие чистые, кашель сверху, будем пересдавать кровь, кроме таблеток назначенных до заболевания- ничего не даю, заставляю много пить, не знаю чем еще помочь можно организму
Часто ли ребёнку приходится назначать антибиотики?
Мария, антибиотики стараемся не пить, за год 1 раз пили наверное
Все хорошо значит, нейтропения у ребёнка доброкачественная
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, патологических и критичных изменений нет