Консультация терапевта /

Множество разного типа симптомов за одну неделю!? — вопрос №881570

Здравствуйте.Началось все около года назад гипертонния, мочевая кислота,повышенный холестерин. А занеделю опухоль в районе виска,красные пятна на ладонях,распухала нога,а сегодня за ночь шишки у мизинцев

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Врач осматривал Вас по поводу текущих жалоб? Обследование опухоли и деформации мизинцев? Если нет, то детализируйте состояние за последнюю неделю, перечислите принимаемые препараты, укажите возраст.
Клиент
Лариса, здравствуйте. 50 лет.Индапамид 1.5, милурит 100, телмисартан 40, розулип плюс 10+10 это каждый день, беротек при астме
Терапевт, Нефролог
То есть, базовая терапия гипертонии, гиперурикемии и астмы. Индапамид только не рекомендован при повышении мочевой кислоты. По поводу образований на пальцах, височной области и отеке подробнее опишите, можно приложить фото. Мочевая кислота какой последний уровень? Кретинин определяли?
Клиент
Лариса, мочевая около 400 , креатинин нет не определял
Терапевт, Нефролог
Целевой уровень мочевой кислоты у вас 320-360 мкмоль/л. Прекратите принимать индапамид, замените его на другой гипотензивынй (например телмисартан 40 мг), увеличьте дозу милурита до 200 мг. Обильно пейте воду. Сдайте кровь на креатинин и мочевину, УЗИ почек, анализ мочи с микроскопией осадка. Образования на мизинцах, с ваших слов, могут быть тофусами (отложение кристаллов мочевой кислоты), в височной области может быть тоже.
Клиент
Лариса, спасибо, а вот еще много разных симптомов, жжение языка игорят стопы, метеоризм, бессоница уже дней 5 , сегодня не спал совсем
Клиент
Лариса, мочевая 383 в последнем анализе от 23 апр, потом пил неделю милурит по 200 , сейчас снова 100
Клиент
Лариса, телмисартан уже пью 40 мг по вечерам, индапамид утром
Терапевт, Нефролог
Метеоризм и жжение языка - слишком ёмкие симптомы, могут быть при контаминации кишечника, рефлюксной болезни или стоматит. С этим разбираться очно с дообследованием (УЗИ брюшной полости, ФГДС, осмотр стоматолога).
Жжение в стопах тоже проявление многих заболеваний - исключать дистальную сенсорную нейропатию, артериальную недостаточность, гипергликемию.
Индапамид заменить на лерканидипин 2,5-5 мг утром.
Клиент
Лариса, спасибо , индапамид и все остальные препараты назначал кардиолог , после уздг вен (он назначил) снова на прием к нему пойду
Терапевт, Нефролог
Акцентируйте кардиологу, что у вас гиперурикемия, подагра (судя по тофусам на суставах фалангов пальцев стопы), пусть сделает замену.
Клиент
Лариса, значит уздг не только вен делать ?!
Клиент
Лариса, да этот диагноз как раз сама кардиолог и поставила и все лекарства она назначала..
Терапевт, Нефролог
УЗДГ сосудов нижних конечностей (подразумевается артерии и вены).
Клиент
Лариса, а опухоль в районе виска ужепочти пять дней , сначала челюсть не открывалась полностью , потом это переползло на висок ..
Клиент
Лариса, кардиолог именно вен написал , но я лучше все же сделаю все полностью
Терапевт, Нефролог
По ту сторону монитора, можно предположить артрит височно-нижнечелюстного сустава, который мог появиться также вследствие подагры, или по другой причине. МОжно принимать 5-7 дней препарат НПВС (мелоксикам 7,5 мг/сут или нимесил).
Клиент
Лариса, нимесил принимал пять дней , голова не болит , но иногда давит
Клиент
Лариса,вначале ибупрофен пил ,потом нимесил так нимесил продолжить?
Клиент
Лариса, на данный момент стопы ледяные , но горят и потеют
Клиент
Лариса, язык жжет кончик , а несколько дней неожиданно краснеют руки , пальцы и ладони , с белыми пятнами , проходит в течении мин 30 иногда быстрее
Терапевт, Нефролог
Подойдут оба, и ибупрофен и нимесил. Выберите один, на свое усмотрение.
На руках и ногах симптомы вазоспазма и нейропатии.
Клиент
Лариса, как определить вазоспазм!?
Терапевт, Нефролог
Кожные симптомы, местная потливость. Инструментально не диагностируется. Наблюдающему Вас врачу было бы не сложно это определить.
Клиент
Лариса, так мои действия ,потому что каждый день прибавляется что то новое , стопы и язык жгло около полугода, а вот новый этап начался с опухолей сначала руки - резко заболело ,потом напухло рядом между кистью и локтем посредине , потом так же на ноге и там еще раз повторилось , теперь и на виске , но уже слева .Был на приеме у терапевта , он к неврологу послал , невролог сказала это не ко мне...так к кому мне...
Клиент
Лариса, да и когда вот такой кризис, то еще частое мочеиспускание каждые мин 20 , помногу причем,всю ночь и сохраняется и сейчас, давление тоже было вчера 140 на 80..
Терапевт, Нефролог
Сергей, это тоже может быть как симптомом вегетативной дисфункции, так и симптомом более серьезного заболевания. Надо обследоваться, прикрепиться к одному компетентному врачу, чтобы знал вас как "пациента" от и до.
Клиент
Лариса, увы таких врачей в нашем городе нет, я езжу только к кардиологу к одной и той же, а вот терапевт даже анализы не смотрит, хотя я их всегда сдаю перед приемом ..
Клиент
Лариса, да не сплю 4 дня , пил и пустырник с витамином В и успокаивающие травы , но не помогает , жжение и тревога не дают заснуть , или просыпаюсь через два-три часа ..Может что то посоветуете более действенное!?
Клиент
Лариса, и еще может чем то ноги можно мазать , чтобы успокоить
Терапевт, Нефролог
Перед сном вы можете принимать 1т Мелатонина. Он безопасен, эффективен и не вызывает привыкания. Или 1/2 таб гидроксизина.
Ноги можете мазать: охлаждать гель Дип, согревать Капсикам.
Сдавайте планово анализ крови на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, СРБ, глюкозу, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ почек, УЗДГ сосудов нижних конечностей, планово консультация ревматолога.
Клиент
Лариса, спасибо,вас услышал , лишь бы еще что не прибавилось, что то все происходит реактивно ..
Терапевт, Нефролог
По результатам обследования пишите сюда. Будем коллективно разбираться.
Клиент
Лариса, да хорошо,спасибо.
Клиент
Лариса, Был на узи нижних конечностей , там все нормально и с венами и с артериями ,результат прикреплю , а другие анализы должны сегодня прислать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте !
Хорошо, исключили артерио-венозную недостаточность на конечностях. Ждём анализы.
Клиент
Лариса, еще раз здравствуйте , все анализы что вы говорили дозагрузил
Клиент
Лариса, есть устойчивая анемия левой руки, какая то вялость , а еще полосы красные после измерения давления(проходят) а иногда просто так полосы на плече, вчера перед анализом снова резко руки покраснели кисти, прошло за пять минут.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах норма, функция почек не страдает, признаков серьёзного воспаления нет. По образованию на мизинцах - дифференцировать между тонусами и натоптышами. По поводу симптома жжения языка - планово ФГДС или рентгеноскопию желудка и пищевода в позе Тренделенбурга, исключать настроэзофагеальный рефлюкс. По поводу покраснений - похоже на красный дермографизм. По поводу повышения эрзинофилов в общем анализе крови - исключать паразитоз (сдать кал на гельминтов метод Парасепт). Это может иметь непосредственную связь с дермографизмом.,
Клиент
Лариса, все то беспокоит, то проходит, то что то новое, вчера и позавчера после даже небольшой еды давил на ребра снизу, распирало, через час все норм становилось, сегодня этого нет
Клиент
Лариса, спасибо, вроде все сдаю и почти все в норме, а сахар натощак это норм такой показатель?
Терапевт, Нефролог
Это необязательно будет признаками заболеваний. Судя по вашему изложению, присутствует излишняя тревога за своё состояние, повышенное внимание к организму. Пока, кроме эозинофилов, ничего настораживающего не найдено.
Терапевт, Нефролог
Глюкоза немного повышена, и это надо подтверждать дальше. То есть, повторно сласть глюкозу на общак и после еды через 2 часа в один день. Не исключена ошибка или обильный углеводный ужин накануне.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, точно помню что много и обильно не ел. сахар я вообще мало стаоаюсь
Клиент
Лариса, Спасибо вам большое в любом случае, с мелтонина действительно сплю, еще и глицин таблетку на ночь, все остальное планово постепенно сдам, все дорого..
Терапевт, Нефролог
Хорошо, поправляйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, где именно нога распузов? Фото пятен прикрепите . Шишки у мизинца могут быть на фоне подагры. Вам нужен осмотр доктора
Клиент
Екатерина, у основания мизинца ног, сначала справа, потом слева появилось,белогоцвета жесткие пузырики плотные симметрично
Клиент
Екатерина, здравствуйте нога распухала правая в районе икры ,голени спереди еще полгода временами жжение стоп и кончика языка , иногда переходило нанебо ,ощущение обозженного
Клиент
Екатерина, фото никак не прикреплю..
Клиент
Екатерина, на данный момент стопы ледяные , но горят и потеют
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, когда вы сдавали последний раз анализы? УЗИ сосудов нижних конечностей выполняли ? Постарайтесь прикрепить фото проблем пожалуйста
Клиент
Вита, последний раз пару недель назад
Клиент
Вита, узи назначено на 11 мая
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, кровь прикрепил , видно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, по ОАК признаки аллергии или глистной инвазии рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения. Приложите пожалуйста остальные фото.
Клиент
Вита, да сейчас фото загружу
Клиент
Вита, на пальце намазал йодом
Клиент
Вита, фото видно вам?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, образования на ноге очень похоже на подагрический тофус , пятна на руках не зудят? За последний 14 что то новое не начали принимать?
Клиент
Вита, нет пятна не зудят , новое это ибупрофен , потом нимесил
Клиент
Вита, вчера еще кларитин на всякий случай
Терапевт, Функциональный диагност
Пока отмените данные препараты, пройдите выше указанные мной анализы и узи осмотр врача ревматолога по поводу подагры
Клиент
Вита, спасибо 11 мая узи ног , может что то будет понятнее, хотя физически как бы пока ничего не изменилось
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки аллергической реакции, повышены эозинофилы. Возможно и появление красных пятен по типу крапивницы обусловлено приемом каких либо препаратов, влиянием бытовых/пищевых аллергенов.
Уплотнения на ноге и в области виска покажите хирургу очно, при необходимости можно сделать рентген суставов.
Сейчас можно принимать цетрин 10 мг на ночь 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо