Консультация ветеринара /

Провисание в области 7 и 8 молочной железы у кошки — вопрос №881696

Здравствуйте, подскажите пжл, с чем м/б связано провисание брюшка в области 7 и 8 железы? Заметила после стрижки. Припухлость есть, сами мол железы в норме, выделений нет, в этом году не рожала, кошке около 2 лет, взяла ее год назад с улицы, была инфекция, пришлось ей и моей домашней кошке проколоть антибиотики...

Ветеринар
Здравствуйте, это скорее всего жировик, жировое отложение . Если переживаете можно сделать узи молочных желёз.
Клиент
Олеся, спасибо! Аппетит у нее действительно очень хороший, меру не знает, посажу на диету.

Ветеринар
Здравствуйте.
Это подкожно-жировая клетчатка. Если при прощупывании никаких уплотнений не находите, то ничего патологического в этом нет.
Клиент
Виктория, здравствуйте! При прощупывании ничего не нахожу, но Алисе не нравятся эти манипуляции, брыкается.
Ветеринар
Это нормальная реакция на прощупывания)
Ветеринар
Здравствуйте. У кошек это часто встресающееся явление. Обвисание может быть связано с генетической предрасположенностью, изменением гормонального фона, но чаще всего из-за перекармлимавания и ожирения.
Общее состояние нормальное? Активна, аппетит сохранен, дефекация и мочеиспускание в норме?
Гормональных препаратов не давали ей?
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, общее состояние нормальное, игривая, аппетит еще тот, ест все со своей миски и доедает за подругой британкой, гормональные не давала. Похоже надо меньше кормить
Ветеринар
Если кормите промышленными кормами, то необходимо давать по рекомендованным на упаковке порциям. Сейчас, пока ещё молодая, ожирение не так сказывается на организме и обмен веществ другой. А в дальнейшем могут появится заболевания, которые напрямую связаны с нарушением обмена веществ с организме. Поэтому я бы рекомендовала нормализовать питание.
А обвисание живота в данном случае, скорее всего, по причине переедания.
Клиент
Анна, спасибо за совет! Кормлю и промышленными кормами и мясом после заморозки, она у меня мясоедка, постоянно просит его, поэтому возможна, как вы писали, и некоторая доза гормонов от курицы и индейки
Ветеринар
Запрещается смешивать натуральные корма и промышленные. Только один вид корма. Это очень важно. Тк промышленные корма уже сбалансированы на сутки по потребностям организма. А при скармливании натурального питания, во-первых, состав отличается, а это может плохо сказываются на поджелудочной железе, а, во-вторых, высок риск переизбытка белка и жиров.
Клиент
Анна, я поняла. Подскажите пожалуйста, а можно смешивать сухие промышленные корма и жидкие - паштеты?
Ветеринар
Можно смешивать, но важно, чтобы и сухой, и влажный корма были одной фирмы, одной линейки и с максимально одинаковым составом.
Клиент
Анна, благодарю?
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь!