Давление в лёгочной артерии
Добрый день! Проконсультируйтесь по узи , пожалуйста, девочке 15 лет. Давление в луночной артерии 30. Что делать , куда бежать? Что это такое? Паника и страх, подскажите, опасно ли это или нет? Спасибо!
Здравствуйте! А что Вас так испугало? У ребенка нормальное сердце, маленькая аномалия, ни как не проявляющаяся и ни на что не влияющая-камеры сердца в норме, патологического сброса нет. Давление в ЛА в норме (норма до 35 мм рт ст), его величина кроме прочего зависит от аппаратуры, точности и методики измерения! У Вас все в порядке!
Василий, напугало высокое давление в артерии луночной
Принятый ответ
Оно нормальное, поскольку даже близко ничего об этом не говорит. По УЗИ давление в ЛА определяется весьма субъективно. И в моей практике, СД ЛА измеренное при УЗИ и до 50 мм рт ст, не вызывает беспокойства. Истинное давление в ЛА измеряется при катетеризации правого желудочка
Здравствуйте, Ирина.
Девочка не болела ОРВИ в течении последних 2 месяцев? Это частая причина небольшого повышения давления в легочной артерии. Нет проблем с бронхо-легочной системой? Одышка не беспокоит?
Марина, одышки нет. Были изменения на экг, сделали узи. Жалоб нет
СДЛА на верхней границе нормы, лечение не требуется. Правые камеры сердца не расширены. Сделайте рентген легких, если давно не делали. Повторите УЗИ сердца через 2 месяца.
Марина, а если уже сделаем через 6 месяцев, не страшно?
Не страшно, но лучше месяца через 2-3, чтобы посмотреть динамику СДЛА.
Здравствуйте
Скажите, девочку беспокоит что-либо? В связи с чем выполняли узи сердца?
Диана, ничего не беспокоит , сильно не болели, обычные простуды. Однократно была боль у грудниц клетки и само все прошло
Поводов для беспокойства нет, необходимо просто наблюдать в динамике, выполните контроль через 3 месяца.
Камеры не расширены, клапаны не изменены. Давление на верхней границе нормы.
Здравствуйте возможно такое давление из-за наличия ООО. Хотя размер не большой и стоит только наблюдать.
Какие жалобы беспокоят?
Регина, один раз болело в груди , жалоб нет больше. Не опасно давление такое?
Требует наблюдения.
Здравствуйте, Ирина
У Вашей девочки есть аллергический ринит (аллергия), бронхит, бронхиальная астма?
Илья, нет, ничего такого нет. Когда нужно повторить узи и нужно ли ещё что -то?
прекрасно. тогда не стоит беспокоиться. необходимо повторить ЭХОКГ через 3 месяца для контроля цифр СДЛА в динамике
Здравствуйте, Ирина.
Помню Ваш предыдущий вопрос
Давление в легочной артерии на верхней границе нормы!
Учитывая, что камеры сердца не расширены, особенно нет увеличения правых камер сердца, значит такая цифра давления в ЛА не опасна и не является патологией сердца.
Достаточно динамического наблюдения, можно сделать контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 6 месяцев , через 3 месяца будет не достаточно информативно, для того. , чтобы оценить динамику !
Добрый день,Юлия!спасибо! У нас был похожий вопрос, теперь это ещё одна дочка . Напугал узист этим давлением в артерии
Ирина, я поняла. Не переживайте!
Никакой опасности в этом нет !
Такое возможно при функционирующем ООО , но это совершенно не опасно , никакого лечения не требует, только динамическое наблюдение!
Здравствуйте давление на верхней границе нормы, требуется только наблюдение через 3 месяца
Добрый день! Это вариант нормы, прикапливаю поводу Вы делали эхокг?
Анна, доброе утро! Сделали экг и нас отправили на узи. Но жалоб нет у неё. Один раз болело в груди , прошло.
Ясно