Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты анализа на вирус Зостера — вопрос №883092

Добрый день!

История моя долгая! Но я считаю, что лучше все с самого начала рассказать, чтобы поставить правильный диагноз.

Я страдаю герпесом на губах с самого раннего детства. Не было никогда на гениталиях. В 25 лет переболела ветрянкой, достаточно тяжело. Месяц были высыпания.

В прошлом году в сентябре возник герпес на губе, потом на носу. Одновременно во рту появился стоматит, то в одном месте, то в другом.

Стала проходить анализы. ВИЧ, гепатиты - отрицательно. Герпесы - антитела есть класса Ig G. Никогда ничем не лечилась вообще. Даже во время ветрянки. Просто все проходило само.

В сентябре тоже все прошло, но появилось стойкое жжение на верхнем нёбе, без высыпаний. Жгло рот в течении месяца. Стоматолог мне сказал, что это проявление Зостера. Но я не сдавала на Зостер. Все прошло само.

В январе этого года переболела ковидом, со страшным жжением левого плеча. Были просто невыносимые боли внутри плеча. Жжение и боль. Прошло все само через месяц. То есть в феврале ни боли ни жжения в плече уже не было.

И вот 20 апреля этого года у меня возникает Герпес на губе с левой стороны. И в этот же день прямо под языком слева возникает пузырь, заполненный жидкостью. Лопнул за сутки. И 24 апреля начинается УЖАСНОЕ, нестерпимое, убивающее жжение и зуд ключицы слева. Вылезли два пупырышка на ней. Не наполнены жидкостью, плотные очень, небольшие, но зудящие до ужаса. Продлился зуд двое суток и пропал также резко, как начался.

Но 2 мая начался ужасный зуд и жжение, как кипятком, в левом плече ночью. Визуально нет никаких высыпаний. Прошла МРТ плеча, Узи мягких тканей шеи и ключицы, сдан ОАК и СРБ - все в норме. Пропила 6 дней Валацикловир 1000 мг 3 раза в день! Зуд прошёл. Но плечо периодически болит.

Вот только что пришли все мои анализы на герпесы.

Меня очень интересует:

1. По результату антител к вирусу Зостера можно ли говорить об реактивации?
2. Как можно пролечиться от этих герпесов?
3. Что пропить, чтобы убрать боль в плече?

Прошу Вас, помогите с диагностикой и лечением! Буду бесконечно благодарна!

Невролог
Здравствуйте. Герпес Зостер это возбудитель ветряной оспы. Как и любые другие виды герпеса - они остаются у нас после первичного инфицирования в спящей форме. При определенных факторах ( стрессы, переохлаждения, иммунодепрессия) может произойти реактивация вируса, но уже не ветряной оспы, а называется эта реактиваяция опоясывающий лишай, он может давать довольно сильные ощущения боли, жжения, зуда.
Сам анализы на IgG на герпес Зостер не говорит нам о стадии - а лишь говорит за то что мы перенесли когда-то ветрянку и теперь есть иммунитет. 1. Нет не можем.
2. Пролечиваться Ацикловиром или Валцикловиром в больших дозах, но лишь при подтверждении что это правда реактивация инфекции.
3. Так как боли жгучие нейропатические то такие боли купируются специальными препаратами - антиконвульсантами - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1-2 месяца. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это очень малая доза, минимальная, при слабом эффект мы постепенно повышаем до 2 таб 3 раза в день. Но препарат отпускается по рецепту.

Для того что бы понять все таки есть реактивация инфекции или нет нужно сдать анализ повторно через 7-10 дней, и мы смотрим на то нет ли прироста показателя, если вырос в 2 и более раза то мы говорим об активной стадии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромное спасибо Вам за такой подробный ответ! Обязательно буду следовать им! Пересдам через 2 недели! Благодарю ??❤️?

Невролог
Герпес на губах дает вирус простого герпеса 1 типа. Зостер это 3 тип. То есть Вам по хорошему бы и 1 тип сдать кровь на антитела 2 раза с интервалом в 7-10 дней. И если будет значительный прирост то мы можем говорить о том что вирус в активной стадии. И тогда его обязательно нужно пролечивать ацикловиром, и желательно еще иммуномодулятор курс пройти.
Невролог
Вы сдали 6 мая. 2 недели многовато, 13-15 числа примерно повторно сдать нужно.
Клиент
Яна, все поняла! И его пересдам обязательно! Спасибо человеческое Вам!❤️❤️❤️
Клиент
Яна, сдам 13 числа! И вновь создам вопрос сюда с результатами!????
Невролог
Пожалуйста! Очень рада помочь Вам, надеюсь вскоре решите эту проблему. Выписать рецепт на Габапентин может терапевт или невролог.
Здоровья Вам.
Обязательно ) будем рады помочь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, первые два вопроса вам стоит переадресовать инфекционисту и иммуннологу, так как такие частые эпизоды герпеса требуют доосбоелования на момент иммуннолефицитных состояний, также специфическую терапию стоит подбирать лучше с инфекционистом . По поводу третьего вопроса, то ьоди при герпеса носят нейропатический характер и убираются специфическими препаратами, например прегабалин 75 мг 3 дня,,потом по 150 мг на ночь, можно постепенно дозу увеличивать или карбамазепин пол таблетки 2 раза в день и такде можно постепенно увеличивать дозу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ! Задала уже вопросы этим специалистам. Но у меня раз в полгода выходит герпес на губах. Разве это часто?
Невролог, Терапевт
Этоине часто, но герпес зостер при нормальном иммунитете может быть 1-2 раза за жизнь, не чаще.
Невролог
Здравствуйте!
1. По результату антител к вирусу Зостера можно ли говорить об реактивации? Антитела к герпесу 1, 2 типа и 3 типа IgG, и через 10 дней повторить анализы Если во втором анализе увеличивается титр антител значительно у вас G увеличен ,то тогда можно сделать вывод что он активен Герпес есть почти у всех у нас в организме -то есть неактивный !
2. Как можно пролечиться от этих герпесов? Постгерпетическая невралгия Можно подсоединить препарат антиконвульсант Катэнаили Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
3. Что пропить, чтобы убрать боль в плече? Перечисленное во 2 ответе
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю за ответ, доктор!❤️???
Невролог
???Здоровья Олеся!
Невролог
Здравствуйте.

1. По данному анализу нельзя утверждать, что есть реактивация процесса, нужно смотреть прирост антител в динамике через 10 дней. Для расшифровки анализа правильнее будет обратиться к инфекционисту.

2. Принимать ацикловир/валацикловир только при наличии высыпаний или лабораторном подтверждении активности процесса.

3. При таких болях покан приём антиконвульсантов (финлепсин , габапентин , прегабалин). Можно попробовать габапентин (катэна, конвалис, габагамма, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 -2 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить до 600 мг 3 раза в день. Отменять по 300 мг каждые 3 дня. Препараты рецептурные, но в некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Для восстановления нервных волокон можно принимать витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ! Все поняла, буду лечиться! Пересдам анализы обязательно!❤️???
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возбудитель герпес зостер остается на протяжении всей жизни после первичного инфицирования.
Может рецидивировать при стрессе,снижении иммунитета,беременности,хронической утомляемости,вирусных инфекциях.
1.Нет.
2.Пролечиваться ацикловиром или валцикловиром только в периоды активации вируса.
Можно проколоть полиоксидоний.
3.Такие боли снимаются приемом антиконвульсантов.
Например,габапентином по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в сутки-до купирования синдрома.
Снижать дозировку необходимо постепенно в обратном порядке.