Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови пожалуйста — вопрос №883103

Добрый день, ребёнка 1 год и 2 месяца, со вчерашнего дня высокая температура. Сегодня доходила до 39. Режутся зубы.В приёмном отделении врач посмотрел ребёнка, сказал что ещё и горло красное, назначили виферон, гриппферон, обильное питьё, но сказала что у нас очень странная кровь для вирусной инфекции. Расшифруйте пожалуйста анализ крови

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!прикрепите анализ крови, пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть признаки вирусной активности, вы на ковид не сдавали мазок?Есть лейкопения в анализе.
Клиент
Яна, нет, анализ не взяли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну 39 -это не на зубы.Лечите пока как обычную вирусную инфекци, сбивайте и следите за температурой.Лучше чередовать Парацетамол и Нурофен, обильно поить.Мазок сдать.Кашля нет?
Клиент
Яна,спасибо.Кашля нет, небольшой насморк. Врача смутило сильное увеличение моноцитов
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну это опять же - в пользу вирусной инфекции.Я за мазок + досдать С-реактивный белок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из лечения пока обильно отпаивать и следить за температурой, увлажнять дома воздух, проветривать, мыть носик.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Нефролог
Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, носик промываем солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Местно на десны наносите Холисал гель, почаще давайте малышу охлаждённые прорезыватели
Клиент
Елена, спасибо. Врач назначил нам ещё ингаляции физ.раствором, можно ли их делать?
Педиатр, Нефролог
Ингалировать физраствором можно
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, относительные нейтропения и лимфопения, моноцитоз. Все это характерно для вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме.
Педиатр
Здравствуйте. Как раз таки кровь и показывает вирусный процесс-лейкопения характерна именно для вируса. Обильно поите ребенка, если на груди, чаще прикладывайте.
На дентацию такой высокой температуры не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Врача смутило очень сильное увеличение моноцитов
Педиатр
Моноцитоз - это тоже признак вирусной инфекции.
Педиатр
И виферон и гриппферон эти препараты не имеющие доказанной эффективности, я не рекомендую их к использованию
Педиатр
Добрый день! Дентация даёт Температуру не выше 37,8 , в данном случае мы видим подключения вирусной инфекции в организм ребёнка. По клиническому анализу крови наблюдаем снижений лейкоцитов, лимфоцитов, увеличение моноцитов, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Препарат Грипферон и Виферон не имеют доказательной эффективности, ребёнку данные препараты давать не стоит. На десна тонким слоем намазывать Холисал 2 р в день. Обильное тёплое пить из расчета, 40 мл / кг/ сутки. Не исключено у ребёнка розеолы или экзантемной лихорадки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Врача смутило очень сильное увеличение моноцитов
Педиатр
Увеличение моноцитов, это вирус в организме ребёнка. Поскольку у ребёнка температурная реакция на вирус, а не на дентацию, это Нормал Нач реакция организма.
Клиент
Нина, спасибо большое, нам ещё назначили ингаляции физ. раствором и мирамистин в горло. Можно их делать если температура?
Педиатр
Спреи в горлышко противопоказаны деткам до 3 лет, вашей крохе нельзя использовать! Ингаляции с физ р- ром, сейчас нельзя использовать поскольку температура, такж их используют когда у ребёнка сухой кашель, у вашего ребёнка данных симптомов нет.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Врач УЗД
Александра, добрый день.
По оак признаки вирусной инфекции-лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз.
Красный росток в пределах возрастной нормы.
Индукторы интерфероногенов не рекомендую, в связи с тем, что они усиливают цитокиновую реакцию организма, иными словами будут усиливать температурную реакцию организма( виферон в частности).
Обильно выпаивайте, промывайте нос физиологическим раствором 4 раза в сутки,при повышении Т тела выше 38.5С нурофен по 5 мл 3-4 раза в сут.
Красное горло-понятие относительное и потом имеющиеся спреи противопоказаны по возрасту.
Дентацию никто не отменял , поэтому параллельно наносите холисал на область алтвеолярных отростков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Нам ещё назначили ингаляции физ.раствором,можно ди их делать при температуре?
Педиатр, Врач УЗД
Любые физиопроцедуры противопоказаны при подъеме Т тела.При заложенности носа можно использовать аквалор протект( гипертонический раствор) 2-3 в сутки, возвышайте головной конец кровати на 20 градусов.
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте Александра,по общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела в сут, также можно горло ребенка обрабатывать масляным раствором хлорофилипта 3 р в день, ( спреи противопоказаны до 3х лет) , также можно дать Антигистаминное зодак или зиртек он снимет отёк и гиперемию в зеве, ингаляции делайте тогда когда нет температуры с физ раствором 2мл 3р в день 5дн. При повышении температуры выше 38.2-38.5 даём нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Будьте здоровы!