Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №883168

У папы 64 года, были судороги и потеря сознания, была обнарудена и удалена гематома субдуральная, сделал сейчас мрт, после повторной потери сознания, подскажите как понять заключение? К неврологу попадёт только через пару дней.

Невролог
Здравствуйте. Когда была удалена гематома? После удаления судорог не было более в течение какого времени? Какое-то лечение получает постоянно?
Клиент
Яна, добавила заключение. Операцию сделали 2 недели назад, через неделю после операции была потеря сознания. Препараты назначили бисопролол, АСК. Может ли это быть связано с давлением? Сахар более-менее стабилизирован.

Невролог
Если у Вас есть выписка из нейрохирургии где убирали гематому тоже прикрепите.
По свежей мрт пишут что имеется плащевидное образование 14 мм - хроническая гематома, дислокация ( смещение) срединных структур. Хотелось бы понять какой объем операции был проведен. По предыдущей и по свежей мрт описывают одну и ту же зону одно и то же образование - гематому.
Нет, судороги с перепадами давления не связаны, это как раз гематома и дает эпилептический синдром.
Клиент
Яна, не, не судороги, а потеря сознания. Судороги прошли после операции. Можете ли потеря сознания быть связана с давлением или гематома более вероятно? Выписку прикреплю позже, сейчас нет рядом, но я её читала и там просто было указано, что проведено удаление гематомы. Я правильно понимаю, что появилась какая-то новая форма гематомы на том же месте?
Невролог
А все поняла, на данный момент случилась потеря сознания. Да на фоне скачка давления может а может и наоборот от резкого его падения, на фоне постоперационного периода такое бывает. Пока мне не понятно на самом деле появилась новая или это старая, ведь ситуации разные бывают, бывают не полностью убирать и т.д. и я хотела при помощи выписки понять ситуацию. Но Вы прикрепите как будет возможность.
Во время или после потери сознания давление не знаете какое было?
Клиент
Яна, прикрепила выписку из стационара
Невролог
Здравствуйте. Посмотрела. Немного стало яснее. На фоне хронической субдуральной гематомы произошло кровоизлияние, это кровоизлияние очистили и дренировали, то есть острого процесса нет. Динамика по МРТ и КТ положительная. Это не та гематома которая изначально была (была острая, сейчас хроническая).
Более потерь сознания не наблюдалось?
Клиент
Яна, была потеря сознания через неделю после операции
Невролог
Да да я это поняла, имею в веду более повторений не было?
Скорее всего потеря сознания связана с общим состоянием, возможно резкое понижение давления случилось.
Клиент
Яна, не было потерь сознания больше. В заключении написано незначительное смещение структур, это считается опасно или не очень?
Невролог
Оно и раннее было за счёт гематомы. Это не то чтобы опасно, но это не хорошо, это не норма. Чем больше смещение тем хуже. Но оценив выписку - это смещение стало меньше чем было.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите первое мрт до операции и после ?
Клиент
Нонна, на синем фоне свежий, на белом до операции
Невролог
Консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторном оперативном вмешательстве так как произошло смещение структур на фоне гематомы
Клиент
Нонна, смещение было на МРТ до операции ещё. После операции оно осталось судя по всему. А чем это грозит?
Невролог
Прикрепите выписку стационарную ,опасно сдавлением структур мозга, отёком мозга ,и также хроническая может лопнуть, как правило такие гематомы оперируют повторно
Клиент
Нонна, выписку прикрепила
Невролог
Да просмотрела Мирра мое мнение консультация нейрохирурга о целесообразности оперативного удаления
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли протокол первого МРТ после первой потери сознания?
Клиент
Ирина, да, прикрепила первый протокол. На синем фоне это уже свежий.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ сохраняется очаг.
Он не свежий(не только что возникший).Тут 2 варианта-либо недостаточно убрали гематому,либо было новое кровоизлияние.
В любом случае,ваш папа нуждается в наблюдении врачей.
И консультации нейрохирурга.
Клиент
Ирина, хирург говорил, что после удаления какое-то время может сохраняться капсула после гематомы, возможно, что это она?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Надо оценивать снимки МРТ.Может быть и капсула,потому что жидкостное содержимое по первому МРТ описано с объемом.
Сейчас этой информации нет,может быть и просто капсулка.
Клиент
Ирина, добавила стационарную выписку, там результаты мрт тоже есть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мирра,свежего процесса нет.
Я ознакомилась с выпиской.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного непонятно, это два мрт до операции? Можно выписку прикрепить?
Клиент
Екатерина, выписку прикрепила. На синем фоне это свежее мрт, на белом самое первое. И выписка отдельным файлом.
Невролог, Терапевт
мне немоного непонятно, о выписке пишут, что была операция, что динамика подожительная по МРТ, хотя если сравнить два результата МРт до и после, то описыаают одинаковые изменения. После операции продолжаются потери сознания? каике еще жалобы? по общему самочувствию до и после лучше стало или хуже?
Клиент
Екатерина, после операции в целом самочувствие было нормальное, судороги прекратились. Но сейчас продолжается потеря сознания, пытаемся найти причину.
Невролог, Терапевт
в данном слуаче я бы вам советовала обратиться к лечащему врачу, так как операция на головном мозге это серьезное дело и гематолма со смещением также
Невролог
посетите врача очно , стоит сделать ээг , так же стоит обсудить возможное формирование хронического течения субдуральной гематомы.
Описание файлов у меня не открылось.