Консультация невролога /

Полинейропатия??? — вопрос №883259

В августе 2021 года появилась слабость и боль в руках и ногах, мышцы подергивались, боль в спине. Сдала тогда некоторые анализы, был дефицит В12 и В9. Мне поставили полинейропатию. По назначению невролога проделала 5 уколов Комбилипен и пила Келтикан 80 дней. Лечения хватило на 3 месяца. Пересдавала после этого В12 он был снижен. Потом в декабре 2021, марте 2022, апреле 2022 и сейчас в мае 2022 такие симптомы: сильная головная боль, слабость, шатает сильно, немеют руки ноги. Так как такое состояние пугает, не знаю что делать, делаю уколы витамина В12 и после второго укола это всё проходит. Делала по 5 уколов в каждый такой случай, так как подозреваю что из-за того что нервы до конца не восстановились, они "забирают" В12. Эти ситуации повторялись один в один. Симптомы эти в таком порядке возникают в течение одного - двух дней. После уколов В12 уходят и через пару месяцев снова всё появляется. Плюс заметила быструю утомляемость в мышцах, после небольшой нагрузки болят как будто долго несла что то тяжёлое. На велотренажёре проехала 5 минут, после чего была одышка и голова кружилась. Иногда боль в руках. Руками трогаю предметы, чувствительность как через перчатки. Пугает ещё то что между этими уколами срок сокращается, то есть между декабрем и мартом прошло 2 месяца, потом все симптомы возникли через 1 месяц. В марте 2022 пошла к неврологу, он назначил нейроуредин 20 дней, 5 уколов Комбилипена, я их проделала и эти симптомы вернулись всего через неделю после последнего укола, даже когда ещё не допила нейроуредин. Пришлось снова сделать 2 укола В12. Прочитала что бывает фуникулярный миелоз. Как проверить нет ли его у меня? Какие ещё препараты попринимать и как долго будет восстановление? Возможно тут имеет место быть другой диагноз? Это онемение очень беспокоит, иногда просыпаюсь от того что онемела (затекла) рука или нога, в течение дня ощущение что в ногах покалывает, мурашки бегают. Результаты анализов В12 от 25 декабря (500) и 7 марта (600) не низкие , так как сделаны через неделю после 5 уколов. И тем не менее в начале марта В12 был 600, а в конце марта сдала стал 330, это наверное не нормально, что за 3 недели так упал?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после уколов стомт еще пить витамин В12 и В9 в таблетках месяц. Учитывая клинику стоит пройти энмг конечностей. А чтобы выяснить почему идет дефицит витамина В 12 стоит сделать фгдс так как именно проблемы с желудком вызывают его дефицит
Невролог
Здравствуйте.
Недостаток витамина В12 обычно возникает при патологии ЖКТ. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу для дообследования. Как правило, в таких случаях назначают:
- ФГДС
- исследование на наличие антител к внутреннему фактору Касла
- обзорная рентгенография кишечника
- рентгенография для определения пассажа бария
Также нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов.
Витамин В12 нужно колоть ежедневно 5-10 дней, затем 1 раз в неделю 1 месяц, затем 1 раз в месяц под контролем анализов.
Да, это не нормально, что показатель так упал за три недели.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно вы делали ФГДС?
Делали ли ЭНМГ конечностей?
Болели ли ковидом?
Клиент
Ирина, я не болела ковидом. Загрузила скрин ФГС от 2018 года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать ЭНМГ конечностей для исключения поражений нервных волокон и необходима консультация гематолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно пройти ЭНМГ игольчатую рук и/или ног, данный метод поможет понять есть поражение нервных волокон или нет. Дефицит Б12 может давать Ваши жалобы, но не факт что идет поражение периферических нервных волокон.
Я бы посоветовала еще очно обратиться гематолога, мало ли вдруг имеет место анемия при которой именно витамин б12 , бывает что желудочные проблемы ведут к тому что б12 не усваивается. Консультация гематолога и гастроэнтеролога лишней не будет. И на гельминты обследоваться.
Потом курс приема витамина Б12 при подтвержденном дефиците длительный. Вот как раз для этого и гематолог нужен что бы все правильно прописал. Но Вы все равно ЭНМГ пройдите.
Принятый ответ
Невролог
сделайте электронейромиографию с мышц нижних конечностей.

Предварительно для проведения дифференциальной диагностики сдайте биохимию крови (с-реактивный белок, ревмапробы , креатининфосфокиназу ) , посетите невролога.