Лактостаз?
Здравствуйте. Малышу 3 недели, со вчерашнего дня очень болит левая грудь, горячая, небольшое уплотнение, температура доходила до 39, максимум сбивала парацетамолом до 38,2, сейчас 38,7. Что делать, сколько парацетамола можно принимать в сутки? Я приняла 1,5 таблетки. Грудь сцеживаю, малыша чаще прикладываю. Какие ещё действия можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Парацетамол можно применять до 4 г в сутки, разовая доза 500 мг для взрослого человека.
Мягкий массаж, ручное сцеживание, сухой холод на грудь после сцеживания. Если имеется уплотнение- ребёнка ротировать при кормлении таким образом, чтобы подбородок указывал на место уплотнения. Частое, эффективное кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Парацетамол можно принимать по 1 таблетке до 8 раз в сутки.
Сейчас нужно следующее:
-чаще прикладывать новорождённого к груди,за одно кормление давать одну грудью, если уже пустая, а ребёнок не наелся,тогда только предлагать вторую;
-вторую грудь если она осталась налитой нужно сцедить, на этом этапе желательно молокоотсосом;
- если малыш не может схватить грудь, вследствие того, что она слишком налитая, слудует её сцедить в течение 3-5 минут, потом предложить ребёнку, ему будет легче присосаться;
-температуру тела измерять только в локтевом сгибе;
-умеренно ограничить питьевой режим , но не менее 1.5 л/сут, это несколько уменьшит количество грудного молока;
-консультация акушера -гинеколога в плановом порядке, для того, чтобы доктор пропальпировал молочную железу;
- можно добавить физиопроцедуры, такие как ультразвук на область молочных желез, это во многом улучшит отток, для этого можете обратиться в женскую консультацию, там обычно есть физиокабинет.
-ни в коем случае не употреблять средства для улучшения лактации, так как они ещё больше увеличат количество молока;
-ни в коем случае не делать никаких компрессов;
-при повышении температуры тела выше чем 38 гр в локтевом сгибе, принимать парацетамол по целой таблетке;
Принятый ответ
Здравствуйте . Принмайте но шпу 3р.день, мажьте траумель 2р.день на грудь. Сцеживать нужно электрическим молокоотсосом после каждого кормления до последней капли молока
Принятый ответ
Здравствуйте, если в ручную полностью не получается сцеживать, то лучше молокоотсосом сцедить ,температуру можно сбивать парацетамолом,и мазать гепариновой мазью,можно чередовать с мазью арника
Принятый ответ
Здравствуйте. Сцеживайте до облегчения . Парацетамол модно принимать до 5 таблеток в сутки