АТ-ТПО, лечение

Беременность 12 недель. Ттг 2,5 (норма для первого триместра до 2,5), т4 св. - 12,75 (норма 9-19), ат-тпо больше 1000!!! (норма до 5,6). В анамнезе гипертиреоз 5 лет назад, компенсированный тирозолом. После окончания лечения уровень ттг находился в пределах 1,0-2,5, регулярно контролировала. Очень страшно из-за наличия такого количества антител. Подскажите, надо ли начинать пить какие-то препараты? Могут ли ат-тпо повлиять на малыша? В данный момент пью дюфастон 1т/2р в день, элевит 1 триместр, магний б6, феррум лек(гемоглобин 117, ферритин 41 по анализам)

Здравствуйте. Главное гормоны в норме, а повышение антител к ТПО говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, поэтому необходимо ттг во время беременности контролировать каждые 3 месяца а после родов 1 раз в год, принимать ничего не нужно, лекарства для снижения антител не существуют, на ребёнка эти антитела никак не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста. Йод дополнительно не принимаю как раз по причине тиреотоксикоза в прошлом. В Элевите йод в дозировке 150 мне. Нужно ли пить его отдельно?

Принятый ответ

Во время беременности приём йода обязателен в дозе 200-250 мкг, а вот раньше их за тиреотоксикоза йод был запрещен

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, не волнуйтесь. Главное - ТТГ в норме! На антитела никак не повлиять. Принимайте обязательно калия йодид 200 мкг в день и контролируйте ТТГ через 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По гормонам видно, что Ваш основной диагноз аутоиммунный тиреоидит. С этим диагнозом у эндокринолога нужно будет наблюдаться всю жизнь. Пока Вы а положении дополнительного лечения не требуется. Единственное, порекомендую Вам к Элевиту добавить Йодомарин, но на дозировку 100 мкг, чтобы не переборщить и вновь не спровоцировать тиреотоксикоз (в Элевите 150 мкг, да Йодомарин 100 мкг, итого 250 положенных мкг).
ТТГ, Т4 свободный, кальций общ., магний, общий анализ крови контролировать каждые 2 мес. на протяжении всей беременности.
Педиатра предупредить о своём заболевании, т.к. АИТ (аутоиммунный тиреоидит) - это заболевание наследственное, есть возможность того, что АТ-ТПО будут и у ребёнка повышенными. Когда ребёнку будет 7 лет, тогда нужно будет проверить кровь на Ат-ТПО, далее в 14 лет.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, на антитела мы никак повлиять не можем, т.к. это ответ иммунной системы на воспалительный процесс.
Контроль ТТГ каждый триместр , т.е. через 4 недели (16 недель).
Принимайте Йодомарин 200 мкг /с всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен плоду для поддержания своей эндокринной системы, которая у него полностью сформируется и будет работать к 14 неделям беременности и нервной системы так же.
На колебания ТТГ ещё очень влияет ферритин, он показывает запас железа в организме, поэтому нужно его держать от 40.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение не требуется. Только контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.