Задержка менструального цикла

Здравствуйте, я Вика и мне 12 лет. У меня гирсутизм, от чего мне прописали витамины. Я их пью ежедневно и всё вррде хорошо, но месячные просто не идут. Обратится к гинеколону нет возможности из-за войны.

Здравствуйте, Вика!
Когда девочка начинает созревать и готовится стать девушкой - повышаются мужские гормоны в крови у всех так, у каждой есть проявления гирсутизма - это повышенное оволосения, но от генетики зависит насколько сильно. Кожа становится жирной, появляются прыщи.
Это временное явление.
Созревание девочек проходит так: появляются волосы в подмышечных впадинах, а через пару лет - нагрубают молочные железы, а ещё через пару лет - месячные приходят.
В течение 2-3 лет они могут быть нерегулярные. То есть большие перерывы, могут быть сильные и обильные, а могут наоборот скудные.
Это все нормальное созревание любой девушки.

Прыщики лечить с помощью умывания 2 раза в день и применения крема Азелик.
Волосы на ногах, в подмышечных впадинах - можно брить, а над верхней губой удалять пинцетом или воском.