Повышенный холестерин

По результатам анализов повышен холестерин -9,47 и ЛПНП - 7,11, холестерин не-ЛПВП - 7.35. 30 лет, заметил врач в 3 триместре беременности(беременность вторая), сказала сдать на холестерин после родов, сейчас ребёнку 7 месяцев, на гв. Что делать? К кому обратиться?

Здравствуйте. ЭТо анализы Вы уже пересдали? прикрепите сам файл

Виктория, здравствуйте, прикрепила, это текущий результат, в беременность цифры не помню, врач сказала, что в два раза повышен

Принятый ответ

Очень не хочется Вам предлагать пить статиты.
Начните с корректировке питания: Средиземноморская диета. Главное- уменьшить жирное и жареное. Если есть лишний вес - то корректировка.
Советую начать с биодобавок, эффективность которых в снижении холестерина общего, повышение хорошего ЛПВП:
Витамин Е 200 ме 2 раза в сутки
чеснок 900 мг 3 раза в сутки
куркумин 900 мг 1 раз в сутки

Контроль липидограммы через 3 мес. УЗИ Сосудов шеи для исключения атеросклероза.

Здравствуйте! Во время беременности может повышаться холестерин. Необходимо пересдать липидограмму.

Фирюза, здравствуйте, я переслала через 7 месяцев после родов

Принятый ответ

Посмотрела Ваш анализ. Учитывая высокие показатели холестерина и молодой возраст, врачи рекомендуют очный осмотр кардиолога для исключения наследственной гиперхолестеринемии. УЗИ бца. В таких случаях рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Затем рекомендуют пересдать липидограмму через 6 мес.

Здравствуйте ,во время беременности пробовала корректировать диетой?

Аида, нет, это было за пару недель до родов, когда узнала результат

Принятый ответ

Так как Вы на ГВ, начните с гипохолестериновой(средиземноморской диеты)+ физическая активность + УЗДГ сосудов шеи
Через месяц-два пересдайте анализ,посмотрите динамику ,

Принятый ответ

Здравствуйте ,учитывая возраст, вам необходимо сделать УЗДГ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов. Сейчас пока придерживаться средиземноморской диеты.

Здравствуйте, какой у вас рост и вес?

Вита, здравствуйте, 165/54

Избыточной массы тела нет, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки рекомендую принимать омега 3 аминокислоты, диета для снижения холестерина ( средиземноморская) контроль липидного спектра через месяц.