СОЭ 109 в 3 триместре

Добрый день! Ничего не мучит, спокойная беременность, 35ая неделя идёт, единственное -- анемия 1 степени с 20 недель. На 2 Ферламум Фолах в сутки держу гемоглобин 110 уже несколько месяцев, но ферритин упал до 10. И вот мне назначили врачи Венофер 3 капельницы в 200 мл физраствора для подготовки к родам. Но перед этим сдать кровь. Сдала. И пришёл такой анализ -- СОЭ 109. Ранее такого не было. Был 50-60, а тут аж за 100+. Я не болею, нет признаков воспаления. Все ли хорошо и можно ли капать железо?

Здравствуйте. СОЭ повышен при беременности. И он может повышаться буквально на всё: аллергия, стрессовая реакция, остаточные симптомы любой болезни.

Дарья, то есть это не влияет, можно капать железо?

Принятый ответ

Можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, капать железо конечно можно, а СОЭ при беременности часто повышается и это далеко не всегда говорит о воспалении

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

зДРАВСТВУЙТЕ! При беременности абсолютно нормально, что СОЭ повышается, это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ всегда повышается при беременности, это не патология.
При беременности снижается продолжительность жизни эритроцитов, поэтому растёт СОЭ.
Верхней границы нет, о воспалении СОЭ не свидетельствует.
Эозинофилы у Вас не повышены, аллергической реакции на препарат железа судя по анализу нет.
Если приём венного железа необходим, то противопоказаний для продолжения его введения нет.