Консультация хирурга /

Инородное тело — вопрос №885734

Добрый день, ребёнок 1 год, проглотил несколько штук пластмассовых звёздочек, размер 1 мл примерно, они не ровные и немного острые, но если попробовать воткнуть себе в палец не получаеться, фото звёздочек прилагаю

Стоматолог
Здравствуйте!Ничего страшного,должны выйти с калом.Слелите за состоянием ребенка,если появятся боли в животе,проблемы с аппетитом,вздутие,тошнота,рвота то немедленно обратиться по скорой
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Учитывая "благоприятную" форму и малый размер, такое инородное тело должно естественным путем покинуть организм, без осложнений, в течение 3-5дн. Наблюдайте за ребёнком, контролируйте стул.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Должны выйти с калом без каких-либо последствий, проверяйте тщательно стул.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Небольшой размер, форма говорят о том, что ничего страшного точно не произойдёт. Эти звездочки выйдут благополучно с калом.
Хирург
Здравствуйте.
Такой размер инородных тел, тем более пластмассовых, не должен спровоцировать проблему.
Но наблюдение за состоянием ребенка все равно нужно. Если вдруг начнет болеть живот, рвота, проблемы со стулом (запор), то тогда лучше обратиться на осмотр к детскому хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Но мне кажется, что все будет хорошо. Следите за калом, звездочки должны выйти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я даже не уверена что она проглотила эти звёзды, стала кашлять и как рвотные позывы, смотрю в рот, а там их штук 5, ну я что увидела достала, они на языке были, может и не успела проглотить
Хирург
Я кстати про это подумал, но не стал Вас об этом спрашивать.
Я бы Вам порекомендовал посетить ЛОР врача. А то иногда эти плоские пластмассовые штучки прилипают там где и не надо и даже могут "сидеть" где нибудь в ротоглотке.
Хирург
Здравсвтуйте. Ну такие маленькие предметы точно самостоятельно выйдут без последствии. Стоит конечно понаблюдать за ребенком в течение 3х суток от момента ситуации.
И это не значит что можно допускать подобные явления.
Данные элементы не острые чтобы повредить слизистую кишечника.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Повода для тревоги нет ! По своим размерам и форме они механического вреда наносить не могут,
токсического вреда тоже наносить не могут, т.к. все детские игрушки делаются из невредных для организма сортов пластмассы (тех, что применяют в
пищевой промышленности !)!
Повода для тревоги нет , лечение и обследование не нужно , просто нужно несколько дней (2 - 3) дожидаться их выхода с калом!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Не волнуйтесь - выйдут естественным путем без вариантов!
Кормите ребёнка кашами и хлебом для полной перестраховки, чтобы звезды обволоклись хорошо.
Даже не переживайте, уверяю!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как ваши дела на сегодняшний день?
Клиент
Вера, доброе утро, все прекрасно, ни каких изменений, как я и предполагала ребёнок не успел их проглотить
Офтальмолог
Ну и замечательно!