Консультация онколога /

Расшифровка ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ — вопрос №885845

Добрый день! Помоги разобраться к чему готовится в данной ситуации. Папе 66 лет последнее время беспокоят боли с левой стороны под грудью. Аппетит стал плохим,говорит что постоянно чувствует дисконфорт в области желудка. Боли то обостряются,то становятся меньше,но совсем не проходят. Сделали ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЮ(результат прикрепляю). Взяли биопсию,ждем результат. Но посоветовали записаться сразу на прием к онкологу и с результатом биопсии сразу к нему. Подскажите какие у папы прогнозы на основании гастроскопии и есть ли подозрения на рак? Я живу в другом городе сейчас собираюсь приехать к папе для дальнейшего прохождения обследования. Насколько у нас все серьезно и к чему нам готовится. Прошу ответить максимально честно исходя из вашего опыта и результатов гастроскопии. Заранее спасибо всем кто откликнется.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Пока сложно говорить о прогнозах. Результаты биопсии здесь ключевой момент.
Скажите, какие жалобы привели к гастроскопии?
Клиент
Виктория, снижение аппетита и боли в желудке .

Онколог, Терапевт, Маммолог
По такому описанию ФГДС - дать большой уверенный процент в ответе за то, что это злокачественное образование я не могу. Оно подозрительное. Характер симптомов говорит о том, что процесс какой-то патологический в желудке есть! Но! Диагноз без результатов биопсии не поставить, как и начать лечение.
Онколог
Здравствуйте, Оксана! Вы ранее уже задавали вопрос и вам ответили, что поставить диагноз только по заключению ФГДС нельзя! По тому описанию, что есть мы можем только предположить диагноз злокачественного образования, так же как и предполагает его врач-эндоскопист! Но часто мы сталкиваемся с тем, что под вопросом ставят ЗНО, а в гистологическом заключении доброкачественное образование. Поэтому всегда нужно ждать результата гистологии!Ваш папа с этим образованием уже давно, не месяц и не два, и сейчас вам нужно подождать всего лишь 10-12 дней. После того как придет заключение будет ясно к кому идти-гастроэнтерологу или онкологу. Учитывая описание образования(нечеткие границы, кровоточивость)-с большей вероятностью оно злокачественное. Пока вы можете взять направление к онкологу через 2 недели, чтобы в дальнейшем просто быстро к нему попасть! Что касается прогнозов, если это злокачественное образование-потребуется полное дообследование и только после уже будет ясно по распространенности процесса. Если метастазирования нет-будет проведено оперативное лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , вопрос уже был
Тут надо только лишь дождаться результатов гистологического исследования и с ним уже обращаться в онкодиспансер , диагноз ставится только на основании гистологического заключение , бывают случаи ,что доброкачественные процесс ведёт себя как злокачественный и ,наоборот,когда предполагаешь злокачественный,а в результате приходит «добро», есть нечеткие границы,есть кровоточивость-это критерии в пользу злокачественного процесса, но ждать ,все равно,придётся, за 7-10 дней ничего не изменится, не надо никуда бежать
Если диагноз подтвердится, то в онкодиспансере назначат дополнительные обследования для определения начислил/отсутствия метастазов , поражения л/у, далее будет консилиум и будет решена тактика лечения ,но это все после результатов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо дождаться ответа биопсии без этого диагноз рак не ставят. Но по данному заключение образования пишут что злокачественное. Если подтвердят диагноз то уже в онкодиспансере вас дообследуют.