Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №886076

Здравствуйте. Сыну 8 лет. Началось это в апреле. Как будто пытается что то откашлять. При этом есть насморк, он храпит по ночам, не прям храп, но чувствую как дышать тяжело. Мы вот недавно, недели 2 назад лечили горло и нос, до этого в начале апреля было так же. Пил витамины 2 месяца, омегу пил. У него фарингит бывает часто. До 4 лет часто голос сиплый был. 2 раза болели ковид. Последний раз в январе. Скажите, как быть? Почему так часто проблемы с горлом и носом? Есть попугай. Как помочь ребенку?

Педиатр
Елена, добрый день.

Нет ли в анамнезе у ребенка или ближних родственников аллергий (поллиноз, бытовая, пищевая)

Я бы могла рекомендовать исключить аллергию, сдав кров на Ig Е.
Часто аллергические поллинозы сопровождаются ринореей, чиханием, зудом и сухостью неба, сухим кашлем.
Можно дать одну таблетку антигистаминного (Зодак/Зиртек/Лоратадин), если эти симптомы стихнут, то это также косвенно может свидетельствовать об аллергической этиологии кашля и насморка.

Если этот факт исключен, то необходимо санировать ротоглотку.
Показаться ЛОРу.
Промывать нос солевыми растворами, 2 р/день, курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, у него аллергия на белок коровьего молока. Кашель сопровождается температурой до 38. Но сейчас температура 37,2 после удаления зуба.

Клиент
Алина, извините, случайно нажала
Педиатр
Значит, вероятнее, есть место хронической инфекции верхних дыхательных путей. Слабость местного иммунитета слизистой (при переохлаждении, например) сразу запускает воспаление.

Нужно регулярно промывать нос и горло солевыми р-ми.
В качестве профилактики можно попробовать капли в нос с интерферонами (Гриппферон), витаминотерапия (вит Д, С).

Ну и, все-таки, сдать кровь на ИгЕ, чтобы исключить гиперреактивность организма на аллергены.
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови : гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет. Лейкоциты и лимфоциты, моноциты в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса в организме ребёнка нет. Тромбоциты и СОЭ в норме .Эозинофилы в норме , аллергии в организме нет. В даном случае обаятельно очная консультация лора для исключения развития аденоидита, поскольку при аденоидите выделения скапливаются, плохо выводятся и стекают по задней стенке носоглотки, что вызывает кашель у ребёнка. Обязательно дома влажный воздух, обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Носик промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. Также желательно сдать мазок из зева и носа , на условно- патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков.( польску бывает бактериальной скрытый процесс местно, который при людом попадании бактериального агента активируется и начинает у ребёнка выболеть часто горло).
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Сейчас к вечеру как будто сипловатый голос стал. Промываем эвкалиптом горло, есть мирамистин, аквамарис. Он актианый, аппетит хороший
Педиатр
Орошать горло желательно Мирамистимом, Эвкалипт может раздражать слизистую. Носик промывать Аквамарисом. Все вы правильно делаете!
Клиент
Нина, скажите, а рассасывать можно что то давать для горла?
Педиатр
Если беспокою ребёнка боль в горле, першение можно подключить Лизобак или Тонзилотрен 1 таб 3 р в день.
Педиатр
Добрый день.Анализ крови вашего ребенка без патологических отклонений.По жалобам можно предположить наличие аденоидных вегетаций у ребенка.Вам необходима консультация ЛОР врача.А пока перед сном вы промойте нос морской водой, затем спрей дезринит или авамис по одному пшику в течение 7-14 дней.Это снимет отек слизистой . храп исчезнет.