Консультация гематолога /

Повышен д-димер и низкое железо — вопрос №886454

Добрый день. На протяжении года плохо себя чувствую, кружится и болит голова, панические атаки. Невролог порекомендовал сосудистую терапию (актовегин, пикамилон, кавентон) и сдать анализы оак, биохимию, железо, ферритин и коагулограмму. Все анализы хорошие , кроме коагулограммы и железа(фото прикладываю). Железо пила и колола, не поднимается. С чем это может быть связано и что делать? Д-димер 1300!!!

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, вы ковидом не болели?

Какие препараты железа вы принимали, как принимали, как долго?

Принимаете ли вы КОК?
Клиент
Мария, доброе утро. Я болела в январе сильно, тест не сдавала , но после этого заболел мой годовалый ребёнок, у него было 2 положительных мазка. ОК я не пью. Железо кололи внутривенно с витаминами б12, потом пила ферум лек
Ферритин был 4 на тот момент, сейчас хотя бы поднялся до 13
Колола в декабре

Гематолог
Юлия, сейчас по анализу крови у вас анемия легкой степени тяжести, необходимо продолжить приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца через 1-2 часа после еды до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа, после очередных менструаций приём по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Дополнительно надо проверить уровень витамина В12, Фолиевой кислоты, сделать ФГС, фкс, кал на скрытую кровь (для исключения других источников кровопотери)

Основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря из за менструаций, поэтому после основного лечения необходима профилактика железодефицита - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 разв в день в течение 10 дней

Коагулграмма у вас в норме, повышение Д Димера может быть связано с перенесенным ковидом и отдельно значения не имеет (если нет клиники тромбоза)
Клиент
Мария, а как понять есть ли клиника тромбоза? Я начиталась всякой гадости в интернете и спать теперь спокойно не могу, пишут мол что значит где-то тромб раз такой показатель высокий: при этом в оак тромбоциты всего 240.
Тромбиновое время вроде тоже выше нормы , я переживаю только за этот показатель. Стоит ли пить какие-то таблетки для разжижения крови? Нужно очно показываться к гематологу? И может ли быть такой высокий показатель д-димера спустя 4 месяца после перенесённого ковида?
Гематолог
Конечно, он может быть повышенным год и более

Тромбоз вен нижних конечностей вы исключили

Вам необходимо пересдать коагулограмму с подготовкой - пить достаточное количество жидкости, исключить жирное, жареное, сладкое за сутки, вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды через 1 месяц
Клиент
Мария, дело в том, что я вообще не пью воду. Я в сутки могу выпить стакан воды и на этом все. Перед сдачей анализа вечером я пила вино. Может это тоже как то повлияло. В целом значит нет проблем? Как мне терапевт объяснял , что один этот показатель не даёт ничего, так как остальные показатели в коагулограмме в норме. Элеквис нужно пить?
Гематолог
В целом нет проблем, эликвис принимать не надо