Похоже на инфекцию
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация в с следующей. У нас с мужем было отравление ( как мы думали) рвота,понос,температура, все быстро прошло. Теперь у сына 6,5 месяцев начался понос (не частый раза 2-3 в сутки),обычно у него стул раз в двое-трое суток. У ребёнка температуры нет,но отказывается от еды (он на смеси). Отказ от еды третьи сутки ( обычно по 800 мл кушает в день, а это 400-500). Отказ кушать по ночам ( обычно 2 кормления было из-за этого перерыв между едой 12 часов может быть)От воды простой не отказывается,пьёт.Мочеиспускание не изменилось,как и обычно. Так ребёнок днем активный, капризничает,но не более обычного. Даю ему энтеросгель (1ч.л 3р в день)и то только вчера начала, но он плохо его пьёт. Подскажите что лучше делать? Какие то препараты или лучше скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обезвоживания нет по описанию симптомов. Можете продолжать энтеросгель, можно сутки подавать оегидрон, но обязательно чередовать с обычной водой. Смесь можете давать с лактазаром недели 2
Принятый ответ
Добрый день ! Обязательно сдать ОАК , ОАМ для исключения инфекции в организме ребёнка.Обязательно ребёнка нужно выпивать, Энтреросгель продолжать давать, обильное тёплое питьё, из растя 40 мл / кг/ сутки. Потеря жидкости у ребёнка не значительная , обезвоживания в данном случае не будет. Если жидкий стул повторится опять подключить ребёнку Регидрон Био. Смесь продолжать давать, кушать обязательно. В прикорм желательно нечего нового не вводить., овощи фрукты желательно ислкючить, кашки давать безмолочные. Обязательно очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне инфекционного процесса, даже в лёгкой форме, потеря аппетита будет ,сейчас акцент на жидкости.
- Давать водичку обязательно, чем чаще ,тем лучше. Если стул станет чаще,то для восстановления водно-электролитного баланса подключите электролиты ,более приятный на вкус это адиарин регидро, после жидкого стула даем по 1 чл.
- Адсорбент продолжить , можно энтеросгель, либо смекту по 1/3 соше ,растворив в 30 мл воды, она подкрепляет стул+ адсорбирующее действие оказывает.
- Перед сном давать пробиотик линекс,либо бак сет по 1 соше 1 раз в день ,курсом 10-14 дней. Для поддержания нормальной микрофлоры .
- Из прикорма овощи и фрукты убрать до стабилизации самочувствия.
Каши безмолочные можно.
Следить за температурой. Острого процесса для вызова СМП нет. Но обратиться к участковому доктору следует.
При учащение стула сдать копрограмму.
Анастасия, а смекта с 2х лет же
Марина, смекту назначаем с 0.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это кишечная инфекция.
Раз нет рвоты и температуры, а стул не такой частый, можео лечить дома. Смесь на 15-20 дней щаменяем на безлактозную.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Ангелина, спасибо. А подскажите пожалуйста в течении какого времени возвращается аппетит? Очень переживаю,что он у меня практически не ест.
Аппетит чаще всего восстаналиаается в последнюю очередь.
Может отсутствать до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте начните кипферон, энтерофурил при поносе, при рвоте мотилиум
Здравствуйте! Желательно так же малыша отпаивать водой, дробно. И Энтерофурил 2,5 мл *2 р/д, 5 дней.