Не усваивается железо
Здравствуйте! Хочу понять причину, сдаю ферритин, он ниже нормы, пропиваю курс сорбифер дурулес, поднимаю до нормы, проходит 2-3 месяца , сдаю анализ на ферритин, показатель опять упал до тех же значений, что и был до приема препарата. При этом симптомы: все время хочу спать, сил мало, тяжело встаю, сплю по 9-10 часов, не высыпаюсь, голова в течение дня туманная, часто холодные конечности, очень долго проходят пятна постакне, сильно сыпятся волос
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов крови- ферритин, общий анализ крови?
Юлия, в вопросе все прикрепила
Какой Ваш вес?
Как давно снижается ферритин и до каких значений
Гемоглобин снижался и до каких значений?
Юлия, вес 62 кг, ферритин снижался с 68 до 18-20
На данный момент железодефицита нет.
Но рекомендую комплексное обследование с целью выяснения снижения ферртина ранее.
- фгдс
- узи органов брюшной полости
- кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопию
- консультация гинеколога + узи органов малого таза.
- флг ( если прошел год после последнего обследования)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, у вас хорошие анализы, данных за железодефицит нет
Для профилактики железодефицитных состояний после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) необходимо принимать препараты железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, как нет? Если норма ферритина = весу (мой вес 62 кг), и есть симптомы железадифицита
Норма Ферритина от 30
По другим данным феррокинетики у вас нет железодефицита - в частности имеет значение насыщение трансферрина железом
Мария, с чем тогда может быть связано такое состояние? (Сонливость, усталость, сильное выпадение волос, долго проходят следы на лице от акне), была у трихолога и эндокринолога, там все ок
Гормоны щитовидной железы в норме? Необходимо проверить уровень витамина Д
Витамины вы принимаете?
Мария, гармони щитовидной железы и узи щитовидки в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы в норме. Кроме ферритина анализирует железо, ожсс, они в норме, анемии нет.
Вам необходимо сдать ТТГ для оценки работы щитовидной железы, сдать анализ крови на уровень витамина Д.
На всякий случай сходите к гинекологу, если ферритин колеблется в указанных Вами диапазонах, вероятно, происходит повышенная потеря крови, предположительно, во время менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас латентный дефицит железа. Надо продолжить прием препаратов железа (например, сорбифер дурулес 2 капс/сут), прием 4 нед, далее перерыв 10 д и пересдача общего анализа крови, ферритина (в той же лаборатории). Если наблюдается прирост
ферритина, продолжить прием железа с контролем 1р в 1.5 мес по описанноый выше схеме до уровня ферритина выше 40.
Если в организме есть источник значимой кровопотери - обильные месячные итд, то проблема может возвращаться. Нужна консультация гинеколога и терапевта.
С учетом жалоб на слабость планово сдайте анализ на ттг и витамин Д.