Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга (кровь) — вопрос №886870

Добрый день! Помогите разобраться с результатами крови 1 скрининга. Возраст 35 лет. 3 беременность. По узи все хорошо.
Свободная бета-субъединица ХГЧ 23,00 МЕ/л (эквивалентно 0,548 МоМ)
РАРР-А 2,484 МЕ/л (эквивалентно 0.882 МоМ)
РIGF 223,690 pg/ml (эквивалентно 6.642 МоМ)
Трисомия 21 Базовый риск 1 из 272 , индивидуальный 1 из 5433
Трисомия 18 Базовый риск 1 из 654 , индивидуальный 1 из 13087
Трисомия 13 Базовый риск 1 из 2055 , индивидуальный 1 из 2086
Преэклампсия до 37 недель <1 из 20000
Задержка роста плода до 37 недель 1 из 57
Самопроизвольны роды до 34 недель 1 из 927

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Пороков нет у плода. А задержка роста возможна, но если вы будете принимать витамины,хорошо питаться и исключить стрессы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данному исследованию можно сказать, что вероятность хромосомной аномалии плода низкая, то есть синдрома Дауна, Эдвардса, Патау.
Риск осложнений второй половины беременности- преэклампсии низкий. А вот маловесный плод у вас возможен.
В таком случае стоит рассмотреть приём антиагрегантной терапии (низкие дозы аспирина) с профиктической целью.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По скринингу риск хромосомной аномалии у плода очень низкий.
Мы смотрим индивидуальные риски, они у Вас значительно ниже чем в общей популяции.
Гомональный скрининг также хороший.
По полученным данным, повышен относительно среднепопулляционного риск задержки роста плода во второй половине беременности.
В ряде случаев для профилактики СЗРП назначается ацетилсалициловая кислота в малых дозах, она на 95% снижает риск задержки роста.
Обсудите с лечащим врачом есть ли в Вашем случае потребность в назначении этого препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.По результатам скрининга риск хромосомной аномалии у плода низкий, риск преэклампсии низкий.Повышен риск задержки роста плода( из 57 беременных у 1 возможно будет маловесный малыш).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Риски хромосомных патологий плода низкие, риски преэклампсии тоже низкие, есть повышение риска рождения малыша с низким весом, но на данном этапе ничего с этим не нужно делать, только наблюдать за развитием по УЗИ.