Консультация невролога /

МРТ чего делать? — вопрос №886933

Внутренний постоянный тремор в области груди. поверхностный сон 4-5 часов. Болезнь в суставах, скованность, неуверенная походка, нарушена мелкая моторика рук, особенно левой. Мнения врачей разделились. Одни ставят БП 2СТ, другие нет.

Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ головного мозга с контрастом на нейродегенерацию
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Есть у вас неврологический осмотр описание?тремор только внутренний ?Руки и ноги не трясутся ?
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.ттг т 3 т 4
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 мрт головного мозга
4 УЗИ почек с надпочечниками
По поводу суставов сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести МРТ головного мозга.
Обязательно сдать кровь на ферритин,гликированный гемоглобин,глюкозу,Т4,ТТГ,ревмопробы,с-реактивный белок,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,коагулограмму.
И желательно проконсультироваться у ревматолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, так как в анамнезе есть артроз , сдайте на ревматоидный фактор, СРБ, мочевую кислоту, АСЛО , рентген кистей рук.
Выполните МРТ головного мозга.
Очный осмотр невролога можно посмотреть? Неврологический статус
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Татьяна.
Если не проводилось обследование МРТ головного мозга, то его необходимо пройти для оценки структур мозга. Для диагностики нарушений функции щитовидной железы необходимо обследовать Т3, Т4, ТТГ.
Ревмопробы (боли в суставах) .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пройдите МРТ головного мозга. Кровь на общий анализ, глюкозу, ТТГ, т4 свободный, ферритин, СРБ, АСЛО, ревмафактор. И попробуйте показаться именно в специализированный центр экстрапирамидной патологии - там врачи специализируются на таких заболеваниях как БП. По симптоматике как то не очень похоже.
С результатами анализов так де посетите ревматолога и ортопеда.
Клиент
Яна, спасибо за внимание. тремор постоянно только внутри, еле заметен внешне при положительных или отрицательных эмоциях. Руки, ноги и другие части тела не трясутся. УЗИ и анализы щитовидной железы в норме, гликемированный сахар тоже. Некоторые Вами предложенные анализы не проведены. МРТ мозга опухолей и кист не показала. Сейчас особенно беспокоят "плохо действующие" руки. Панический страх... А как дальше? В МРТ надо смотреть и вены и сосуды? Т.к это идёт разными позициями.
Невролог
Вот чувство внутренней дрожи, тремора- чаще это тревожное проявление нежели чем БП.
Я бы просто посмотрела МРТ структур мозга. Но получается Вы прошли, может прикрепите заключение? Сосуды и вены не нужны при Ваших жалобах. Если по МРТ именно вещества мозга все в порядке то хорошо.
Есдл бы клиника правда была похожа на БП, я бы советовала прицельную мрт головного мозга на нейродегенерацию/исключение болезни П. Так и называется исследование.
Но я полагаю что чувство дрожи за счет тревожного расстройства. А скованность и боль в суставах за счет патологии суставов. смущает конечно что Вам врач прям таки диагноз выставил жестко. Именно по этому советую показаться специалисту по таким заболеваниям как БП. Такие специалисты сидят в клиниках/центрах экстрапирамидной патологии.
плохо действующие" руки - как будто движения замедленные? Скованные? Или именно моторика страдает? Вы сами не заметили что стали как то медленно ходить короткими шажками, почерк не изменился?
Клиент
Яна, А как можно прикрепить описание МРТ? Да почерк изменился. Сила в руках есть, трудно стало одеваться, что-то застегнуть, достать из пакетика. Я стараюсь и получается заторможенно. Шаги не мелкие, но хожу будто "под шафе". Болят коленные суставы. наверное это не ревматизм.
Невролог
То что суставы болят - это может артроз, по этому анализы те что не сдавали сдайте которые я написала и обязательно ревматолога и ортопеда посетите.
А вот скованность, трудности одевания, застегивания, изменение почерка конечно меня смущают.
Прям под Вашим вопросом должен быть пункт - добавить или загрузить файл. Но прежде этим нужно заключение мрт найти и сделать фото и скопировать фотона компьютер, тогда Вы сможете его загрузить тут.
Если никак не получится, то тогда если не сложно перепечатайте только заключение, хотя бы так.
Клиент
Яна, к огромному сожалению у меня не получается Вам передать... Это есть на компьютере, есть на почте..., здесь не вставляется...
Клиент
Яна, добавить или загрузить файл в нашей форме общения нет
Невролог
Нет, это не в нашей форме общения а вот именно Ваш текст обращение, самое первое, по ним примерно должно быть написано что то типа прикрепить файл. Вы его не мне лично прикрепите, а к Вашей основной консультации. Прям страничку вверх крутите где Ваш текст основной который Вы набирали самый первый, вот под ним.
Клиент
Яна, Спасибо за подсказку.. Я загрузила.. как отправить ?
Невролог
Да я уже вижу, Вы загрузили.
По мрт 2014 г : на самом деле все в целом в порядке. Да есть ишемические очаги - это мелкие точечки шрамы они с возрастом появляются, ничего подозрительного у Вас по мрт нет.
От 2021г. картина особо не изменилась, так же присутствуют сосудистые очаги. ЭЭГ норма.
Ну то есть изменения по МРТ у Вас возрастные скажем так.
Остается разобраться что с моторикой, скованностью и суставами. Я если поняла правильно что Вы с Бузулука, Вам куда удобнее ближе - Самара или Оренбург - и там и там есть специалисты, центр или отдел, кабинет экстрапирамидной патологии. Что бы доктор специалист Вас осмотрел хорошо.
А ревматологу и ортопеду Вы можете у себя.
Просто такие центры кабинете узкие где специалисты по БП сидят их не так много и чаще они в крупных городах есть.
Клиент
Яна, мой областной город Оренбург. На основании моих слов и тех документов, что Вы видели поставлен диагноз БП. Год пью проноран...Состояние ухудшилось. Обратилась к не участковому неврологу. Он категорично заявил - БП нет! Что то есть, но не БП. Спасибо Вам за консультации. Буду консультироваться в Самаре. Учту Ваши рекомендации.
Невролог
Я считаю что данных за БП недостаточно. Да и как я понимаю на проноран эффекта нет. Но можно попробовать Леводопу и понаблюдать именно на нем как состояние будет. Одним из критериев диагноза БП - это улучшение состояния на фоне приема именно препарата Леводопы.
Да обязательно, нужно выяснять причины состояния и на них воздействовать. Здоровья Вам.