Желтушка у грудничка

Добрый день. Сегодня нам 2 недели, выписывались с роддома на 4 день с билирубин 160. Сейчас он повышен, ребёнок желтенький. Анализ прикрепила. Нам назначили урсофальк, смекту, лампу. Вопрос сколько часов лежать под лампой? Мы лежим в ней плохо, за вчера пролежали всё вместе 8 часов. А сколько всего нужно ? Анализ прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. Вас положили в больницу? Получать фототерапию нужно в течение 2-3 дней. Нужен контроль билирубина. Поите ребенка водичкой. Следите за стулом, чтобы не было запора. Чем кормите ребенка?

Анализа пока не видно

Анастасия, прикрепила. Мы на гв. В больницу не положили. 2-3 дня под лампой: это сколько часов примерно в день?

В свободное от кормления и занятий время кладите под лампу, быстрее будет уходить желтуха. Контроль билирубина желательно через 2-3дня от начала фототерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна. ( билирубин менее 250)
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Фототерапия возможна для ускорения снижения и выведения биллирубина.
Минимальный курс фототерапии 12 часов. За раз светимся не менее 2 часов подряд. Перерывы между сеансами не более 2 часов.
Чаще всего хороший эффект даёт фототерапия длительностью в сумме 24 часа.
Оценить эффективность можно по изменению цвета стула он станет темнее( зелёный).

Принятый ответ

Добрый день.По результатам анализа у ребенка билирубина цифры не критичны, достаточно фототерапии - светолечение по 2 часа в день достаточно, урсофальк можно дать в течение 7 дней.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Да, цифры билирубина некритичных, но они выросли и у детей на ГВ желтуха может продолжаться до 2-3 месяцев.
Фототерапию - идеальный вариант лечения.
Перерыв в фототерпии на кормление.
Т к длительный перерыв в фото терапии смодит на нет то, что вы проводили сеанс
Или делать час- два греем, 30 минут перерыв.
.
Чаще к груди , допаивать водой, т к выводится билирубин через кал и мочу.
Курс фото терапии определяют по контролю билирубина в крови, хотя бы через 3 дня
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, билирубин у малыша не критичный,назначенное лечение продолжайте, полежать под лампой нужно 2-3часа в день до 3дн, через 15 дней пересдайте кровь на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!