Расшифровка анализов, план лечения

Прохожу у дерматолога лечение кожи ретиноидами, на момент сдачи анализов пила акнекутан 2 нелели. Дерматолог из-за моего лишнего веса (96 кг) и акне посоветовала обратиться к гинекологу-эндокринологу, которая назначила анализы на гормоны. Сдавала на 5 день цикла. Вижу отклонения от нормы по анализам, но очень не хочу пить дополнительные лекарства. Так как сейчас принимаю акнекутан и хофитол. И какое лечение вообще мне припишет врач исходя из моих анализов?

Здравствуйте. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дарья, да, цикл регулярный 4-5 дней, безболезненный

У ВАс гормональные изменения связаны с весом. На равне с Акнекутаном всегда назначаются контрацептивы с антиандрогенным эффектом на 2-3 года. Курс ретиноидов заканчивается через 6 месяцев. А КОК оказывает поддерживающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дарья, я не хочу пить кок, можно ли обойтись без них?

Можно. Но когда закончите курс ретиноидов. всё скорее всего вернется, если не скинете за это вес до нормы. Жировая ткань-гормонально активна. Много андрогенов из-за нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дарья, врач говорила, что может приписать метформин, он может помочь? Прямо сейчас я в процессе сброса веса.

Метхформин назначается при инсулинорезистентности. Если она есть, и если будете соблюдать диету,то может помочь. А просто так нет.

ЗДравствуйте! сколько дней цикл составляет? регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Галимат, 25-30 дней, отслеживаю через приложение. Цикл регулярный, без задержек и боли

Здравствуйте
Повышен свободный тестостерон, снижен ГСПГ , повышен 17 он прогестерон.
Проводили узи органов малого таза?
Менструальный цикл нарушен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, узи не делала, цикл регулярный, безболезненный 25-30 дней, отслеживаю в приложении.

Хорошо .
Повышен уровень андрогенов , поэтому вас беспокоят высыпания.
Желательно пересдать анализ крови на 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла. Показатель должен быть мене 2.5 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, а я сдавала его на 5 день выходит. Есть ли какое-то серьёзное заболевание исходя из моих анализов? Или это всё из-за лишнего веса?

У вас регулярный менструальный цикл, поэтому о серьёзном заболевании не стоит думать.
Из-за лишнего веса может наблюдаться повышение андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, а то что остальные показатели не в норме?

У вас изменены показатели андрогенов, 17 он прогестерон может быть повышен тоже из за изменения уровня андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, это возможно скорректировать снижением веса? Или только кок? Я не хочу их пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, также врач говорила, что может приписать мне метформин. Нужен ли он мне? И какие вообще могут быть назначения исходя из моих анализов?

Обычно в период приём ретиноидов параллельно назначают оральный контрацептив с целью контрацепции, так как нельзя планировать беременность в период приема ретоноидов, обладают тератогенным эффектом.
Если вам не нужна контрацепция , то можете не принимать кок.
Да, вес стоит нормализовать.

Да, метформин может быть назначен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, по поводу беременности я знаю, на данный момент беременность не планирую и кок принимать не хочу. Какие могут быть назначения врача по моим анализам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, нужны ли кок для нормализации отклонения в гормонах?

В таком случае в назначении пока нет необходимости.
Пересдать 17 он прогестерон. Если показатель будет увеличен снова, то обсудить с вашим лечащим врачом приём метформина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, делать узи малого таза обязательно? Можно ли принимать метформин уже по моим нынешним показателям?

Да, можно начать принимать метформин , учитывая повышение 17 он прогестерона более 2,5 нг/мл.
Если 2 раза определяется повышение 17 он прогестерона более 2,5 нг/мл в 2 циклах подряд , то выставляется диагноз - дисфункция коры надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, данный диагноз лечится и на сколько он серьёзен и требует лечения?

Лечение заключается в приеме метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, данный диагноз излечим? То есть нужно снижать вес?

В первую очередь , да, снижать вес
Корректируется приёмом препаратов
Беременность возможна при подтверждённой дисфункции коры надпочечников

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, долго ли нужно принимать метформин?

Индивидуально. Определяет ваш лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, то есть все мои показатели нарушены из-за веса?

Принятый ответ

Именно андрогены да, могут быть из за веса
17 он прогестерон не только , врожденное

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, а другие отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, а остальные отклонения гормонов не вредит серьезно здоровью?

Нет, не волнуйтесь