Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов, план лечения — вопрос №887204

Прохожу у дерматолога лечение кожи ретиноидами, на момент сдачи анализов пила акнекутан 2 нелели. Дерматолог из-за моего лишнего веса (96 кг) и акне посоветовала обратиться к гинекологу-эндокринологу, которая назначила анализы на гормоны. Сдавала на 5 день цикла. Вижу отклонения от нормы по анализам, но очень не хочу пить дополнительные лекарства. Так как сейчас принимаю акнекутан и хофитол. И какое лечение вообще мне припишет врач исходя из моих анализов?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл регулярный?
Клиент
Дарья, да, цикл регулярный 4-5 дней, безболезненный

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У ВАс гормональные изменения связаны с весом. На равне с Акнекутаном всегда назначаются контрацептивы с антиандрогенным эффектом на 2-3 года. Курс ретиноидов заканчивается через 6 месяцев. А КОК оказывает поддерживающий эффект.
Клиент
Дарья, я не хочу пить кок, можно ли обойтись без них?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно. Но когда закончите курс ретиноидов. всё скорее всего вернется, если не скинете за это вес до нормы. Жировая ткань-гормонально активна. Много андрогенов из-за нее.
Клиент
Дарья, врач говорила, что может приписать метформин, он может помочь? Прямо сейчас я в процессе сброса веса.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Метхформин назначается при инсулинорезистентности. Если она есть, и если будете соблюдать диету,то может помочь. А просто так нет.
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! сколько дней цикл составляет? регулярный?
Клиент
Галимат, 25-30 дней, отслеживаю через приложение. Цикл регулярный, без задержек и боли
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Повышен свободный тестостерон, снижен ГСПГ , повышен 17 он прогестерон.
Проводили узи органов малого таза?
Менструальный цикл нарушен ?
Клиент
Светлана, узи не делала, цикл регулярный, безболезненный 25-30 дней, отслеживаю в приложении.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо .
Повышен уровень андрогенов , поэтому вас беспокоят высыпания.
Желательно пересдать анализ крови на 17 он прогестерон на 2-3 дни менструального цикла. Показатель должен быть мене 2.5 нг/мл
Клиент
Светлана, а я сдавала его на 5 день выходит. Есть ли какое-то серьёзное заболевание исходя из моих анализов? Или это всё из-за лишнего веса?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас регулярный менструальный цикл, поэтому о серьёзном заболевании не стоит думать.
Из-за лишнего веса может наблюдаться повышение андрогенов
Клиент
Светлана, а то что остальные показатели не в норме?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас изменены показатели андрогенов, 17 он прогестерон может быть повышен тоже из за изменения уровня андрогенов
Клиент
Светлана, это возможно скорректировать снижением веса? Или только кок? Я не хочу их пить.
Клиент
Светлана, также врач говорила, что может приписать мне метформин. Нужен ли он мне? И какие вообще могут быть назначения исходя из моих анализов?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обычно в период приём ретиноидов параллельно назначают оральный контрацептив с целью контрацепции, так как нельзя планировать беременность в период приема ретоноидов, обладают тератогенным эффектом.
Если вам не нужна контрацепция , то можете не принимать кок.
Да, вес стоит нормализовать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, метформин может быть назначен .
Клиент
Светлана, по поводу беременности я знаю, на данный момент беременность не планирую и кок принимать не хочу. Какие могут быть назначения врача по моим анализам?
Клиент
Светлана, нужны ли кок для нормализации отклонения в гормонах?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае в назначении пока нет необходимости.
Пересдать 17 он прогестерон. Если показатель будет увеличен снова, то обсудить с вашим лечащим врачом приём метформина.
Клиент
Светлана, делать узи малого таза обязательно? Можно ли принимать метформин уже по моим нынешним показателям?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно начать принимать метформин , учитывая повышение 17 он прогестерона более 2,5 нг/мл.
Если 2 раза определяется повышение 17 он прогестерона более 2,5 нг/мл в 2 циклах подряд , то выставляется диагноз - дисфункция коры надпочечников
Клиент
Светлана, данный диагноз лечится и на сколько он серьёзен и требует лечения?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечение заключается в приеме метформина
Клиент
Светлана, данный диагноз излечим? То есть нужно снижать вес?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В первую очередь , да, снижать вес
Корректируется приёмом препаратов
Беременность возможна при подтверждённой дисфункции коры надпочечников
Клиент
Светлана, долго ли нужно принимать метформин?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Индивидуально. Определяет ваш лечащий врач
Клиент
Светлана, то есть все мои показатели нарушены из-за веса?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Именно андрогены да, могут быть из за веса
17 он прогестерон не только , врожденное
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а другие отклонения?
Клиент
Светлана, а остальные отклонения гормонов не вредит серьезно здоровью?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не волнуйтесь